Закрыть

Республиканский Гербер посвятят удмуртской свадьбе

11:45, 22 мая, 2014
Республиканский Гербер посвятят удмуртской свадьбе
11:45, 22 мая, 2014
3458
0
Фото: photopolygon.com
3458
0

В Ярском районе готовятся принять гостей со всей Удмуртии.

Яр. Удмуртия. Гербер в Удмуртии в этом году посвятят традиционной свадьбе. Как рассказал ИА Сусанин начальник отдела культуры администрации Ярского района Николай Трефилов, гостей будут ждать 14 июня на полях между Яром и деревней Дизьмино. 

Успеть за три недели

До 1 июня территорию планируется обработать от грызунов и паразитов. После этого начнется строительство подворий, проведение электроэнергии и воды. 

Рассказывая про оформление, Трефилов отметил, что «Мы северный район, у нас и палитра красок несколько отличается от южных районов. У нас основные цвета: красно-бело-черные, которые используются и в традиционном удмуртском национальном костюме. Естественно мы эти цвета будем использовать и в оформлении площадок».

Кроме того, украшением Гербера станут ярские красавицы. 
На время праздника на полях хотят поставить небольшие бассейны, в которых смогут освежиться взрослые и дети. Однако тут все зависит от предпринимателей – насколько это им интересно. 

Обряд инициации

Молодых участников делегаций будут проверять на готовность к взрослой жизни. Это традиционный обряд для северных удмуртов. Слегка приоткрывая завесу тайны, начальник отдела культуры пояснил, что молодежи предстоит показать умение вести домашнее хозяйство. 

Оказалось, что Ярский район богат не только на красавиц, но и на близнецов. Поэтому на Гербере около 30 пар двойняшек разного возраста примут участие в творческом представлении. А от традиционных скачек пришлось отказаться. Выбранное поле не подходит для проведения этого вида состязаний. 

Посвящая праздник семейным ценностям, во время Гербера справят сразу три свадьбы. «Наш праздник в отличие от других он должен быть похож на празднование большой удмуртской свадьбы», - рассказал Трефилов.

Каша с шаманами

Обрядовая каша – традиционная, неотъемлемая часть Гербера. Огромное количество котлов на территории позволит накормить 5 тыс. человек не только из Удмуртии, но и из Кировской и Пермской областей, а также Башкирии. Освящать кушание будут приглашенные шаманы – своих в Яру районе нет. Они приедут из Алнашского и Киясовского районов.

Наша справка:

Гербер - национальный праздник удмуртов (от удмуртского геры - "плуг" и бере - "после"). До революции праздновался обычно весной, после окончания сева, или летом, перед началом сенокоса. Южные удмурты называют этот праздник гырон быдтон (удм. окончание пахоты).

С 1992 года Гербер отмечается в Удмуртской Республике как общереспубликанский праздник. 

3458
0