Закрыть

Хануку отметят в Ижевске

11:00, 25 ноября, 2013
Хануку отметят в Ижевске
11:00, 25 ноября, 2013
1644
0
Фото: mkrf.ru
1644
0

В это время детям принято дарить игрушки и давать деньги.

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртии отпразднуют Хануку. Как сообщает пресс-служба Дома дружбы народов Удмуртской Республики, самый светлый и душевный еврейский праздник состоится 30 ноября этого года. Гостей будут ждать в Доме Дружбы с 16:00.

В Хануку детям принято дарить игрушки и давать деньги. Любимая игра праздника – ханукальный волчок, на гранях которого написаны слова: «Чудо великое было там», подразумевая землю израильскую.

Активисты Еврейского общинного центра в Ижевске сняли к празднику короткометражный фильм о Хануке. Смонтированная лента отправится на 16-й фестиваль Еврейского короткометражного кино, который пройдёт 7-8 декабря в Минске.

Предание гласит, что давным-давно, поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в большом храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней. В память об этом событии зажигают восемь свечей, используя специальный подсвечник. В этот праздник у евреев также принято готовить ханукальные кушанья (оладьи, пончики, и другую пищу, в состав которой входит растительное масло.

1644
0