Закрыть

Дзержинск из Нижегородской области вошел в десятку самых загрязненных мест планеты

10:26, 05 ноября, 2013

Крупные захоронения химических отходов в городе приводят к росту хронических и онкологических заболеваний.

Дзержинск. Нижегородская область. Дзержинск в Нижегородской области попал в десятку самых загрязненных мест на планете. Он оказался в списке из-за захоронений химикатов и токсичных отходов, пишет Newsnn.ru.

Самые неблагоприятные с точки зрения экологии территории на Земле определяли Институт Блэксмита и Зеленый крест. В своем исследовании они заявили, что здоровье более 200 миллионов человек находится под угрозой из-за загрязнения природы в развивающихся странах. В частности, в Дзержинске с 1930 по 1998 год было захоронено 300 тысяч тонн химических отходов. В том числе, около 190 химикатов попали в подземные воды. Высокая концентрация фенола в воздухе привела к росту онкологических заболеваний, а 35% жителей города страдают от хронического кашля из-за присутствия в воздухе оксида серы.

Кроме Дзержинска в список попал ещё один российский город. Им оказался Норильск, в котором находится один из крупнейших в мире заводов по производству тяжелых металлов. Также в рейтинг попал украинский Чернобыль, река Читарум в Инонезии,  Агбогблоши в Гане, Хазарибаг в Бангладеш, Кабве в Замбии, Калимантан в Индонезии, Матанса-Риачуэло в Аргентине и дельта реки Нигер в Нигерии.

5645
0