Закрыть

Юбилей граненого стакана отметят в Казани

19:15, 10 сентября, 2013
Юбилей граненого стакана отметят в Казани
19:15, 10 сентября, 2013
2131
0
Фото: newforum.for-ua.com
2131
0

В честь праздника в городе откроется выставка стаканов, один из которых прислала группа «Смысловые галлюцинации».

Казань. Татарстан. В Казани отметят 70-летний юбилей граненого стакана. Днем его появления считается 11 сентября 1943 года. Как сообщает пресс-служба администрации города, в честь праздника в Музее соцбыта откроется выставка стаканов.

На экспозиции будут представлены различные виды граненых стаканов – по размерам и количеству граней, по цене – от 6 до 14 копеек, выпущенные на различных заводах СССР. Кроме того, среди них будет присутствовать экспонат, изготовленный еще в конце ХIХ века. В поддержку выставки группа «Смысловые галлюцинации» прислала свою уникальную версию граненого стакана: он имеет деформированную форму, состоит из 25 граней (в отличие от обыкновенного, с 14, 16 или 20 гранями) и на него нанесена надпись «Вечно молодой...».

К слову, первый граненый стакан выпустили в городе Гусь Хрустальный. Его появление связывают с именем скульптора Веры Мухиной, автора знаменитого монумента на ВВЦ. По мнению некоторых историков, именно она в 1943 году в блокадном Ленинграде, возглавляя Мастерскую художественного стекла, разработала дизайн известного нам стакана для рабочего класса.

Новая экспозиция Музея соцбыта не обойдется без неизменных спутников стакана – подстаканников. 

2131
0