Закрыть

Новый год в Ижевске: отмечать праздник в столице будут в течение двух недель

14:35, 14 декабря, 2012
Новый год в Ижевске: отмечать праздник в столице будут в течение двух недель
14:35, 14 декабря, 2012
4229
0
Фото: Павел Шрамковский
4229
0

Горожан ожидают три ключевых события и ежедневная работа ярмарки.

Ижевск. Удмуртия. Этой зимой Центральная площадь Ижевска станет местом единения всех горожан в одну большую семью. Именно такую цель ставят перед собой городские власти и организаторы новогоднего фестиваля.

Елки, горки и катки

Как сообщил на пресс-конференции в пятницу организатор «Теплого фестиваля» Михаил Чернов, открытие новогодних елок в районах столицы Удмуртской Республики начнется уже на этой неделе: 16 декабря праздничные огни на зеленой красавице зажгутся в Индустриальном районе, 21 октября – в Октябрьском и Устиновском районах, 25 – в Первомайском районе, 28 декабря - в Ленинском районе.

Главная елка города на Центральной площади начнет светиться иллюминацией 22 декабря этого года. Праздник под названием «Снеговик-шоу» начнется в полдень. Сценарий торжества в муниципалитете пока не раскрывают, обещая гостям сюрприз. «Это надо видеть», - анонсировал праздник Чернов. Сама елка будет украшена большими вязаными игрушками ярких цветов.

22 декабря также откроется фестивальный городок и каток у круглого фонтана. Работать лавки с фастфудом и сувенирами будут вплоть до 7 января 2013 года. Кроме того, в этом году на площади откроется благотворительная ярмарка. Оставив там некоторую сумму на подарки для детей из реабилитационного центра, горожане получат подарки – игрушки, связанные воспитанниками детских садов, купоны на катание на горках или получение перепечей.

Новогоднее оформление

По словам главного художника города Марии Бутченко, верхняя площадка Центральной площади и спуск будут оформлены в рамках концепции «Теплая гостиная Деда Мороза». В соответствии с этим рядом с елкой вырастут ледяные скульптуры: Дед Мороз на диване, который будет читать письма; рядом с ним расположится Снегурочка со спицами. Будут в «теплой гостиной» и другие атрибуты гостеприимного дома – камин и стол с самоваром, который пригласит горожан «попить чай» и сфотографироваться. Они, конечно, тоже будут изо льда.

Рядом с основными скульптурами будут построены горка «Шкаф со сказками». «Охранять» все убранство площади поручат северным оленям. Дополнит композицию почтальон, который будет круглосуточно принимать письма от горожан. Этот проект реализуется совместно с Почтой России, так что вся корреспонденция будет отправлена адресатам.

Юных горожан также порадует ледяной лабиринт с разбросанными в нем атрибутами гостиной.

Часть оформления, по словам Марии Бутченко, будет реализована совместно с компаниями города, которые построят свои скульптуры изо льда и горки. Все объекты городка, за исключением скульптур, будут подсвечиваться изнутри. По словам главного художника города, в этом году исполнители обещают сделать очень интересную подсветку.

Еще одна елка – железная – будет стоять у катка. На нее горожане смогут развесить свои вязаные вещи, например, варежки.

У Администрации города в этом году будет только елка, создание развлекательных объектов там не планируется.

Новогодние развлечения

По словам организатора новогоднего фестиваля Александра Старкова, Центральная площадь в этом году будет выполнять роль большого дома для всех горожан. Одним из ключевых объединяющих факторов станут массовые торжества.  Таковых запланировано три.

Первое событие намечено на 22 декабря этого года – это открытие новогоднего городка и «Снеговик-шоу», которые положат начало праздничному веселью.

Второй раз горожане соберутся на площади в новогоднюю ночь – с 31 декабря по 1 января 2013 года. До полуночи на большой сцене будут зажигать музыкальные группы, которые вживую исполнят любимые ретро-хиты. После боя курантов их сменят Электроники DJ's, ставшие в прошлом году настоящими звездами Нового года. Потанцевать под их ритмы можно будет до 4 часов утра.

Закрытие новогодних торжеств и празднование Рождества пройдет на площади 7 января. В этот день горожан также ждет музыкальный подарок.

Во все дни с 22 декабря по 7 января на площади будет работать ярмарочный городок: до каникул торговля ведется по графику с 5 до 9 часов вечера, а в праздничные выходные, кроме 1 января – с 10 часов утра до 9 часов вечера.  

Каток продолжит работу и  после закрытия ярмарки.

Чем можно перекусить на площади?

В этом году на Центральной площади Ижевска кормить горожан будут сразу две печки – одна расположится на нижней террасе, другая – на верхней. Там можно с пылу с жару отведать национальные удмуртские перепечи и другой фастфуд. Согреться можно будет, купив стаканчик чая, кофе, горячего шоколада или безалкогольного глинтвейна. А вот спиртное в эти дни – под запретом, предупредили в муниципалитете. Зато появится приятное новшество для любителей катаний на коньках – купить чай можно будет прямо рядом с катком, не снимая обуви для ледовой арены.

Карта теплых мест

Как и обещали организаторы, к предстоящему Новому году в Ижевске составлена Карта теплых мест. На ней отмечены все основные горки, катки и парки, где можно весело провести время. Туда же включили кафе и торговые центры, которые поддержали «теплую» акцию специальными развлекательными мероприятиями. Распространять буклеты с картой в Ижевске начнут 18-19 декабря. Найти их можно будет в самых посещаемых местах города – торговых центрах, на заправках и так далее. Выдавать карту всем желающим будут бесплатно.

Электронный вариант карты также разместят на сайте Нового года в Ижевске http://fest.izh.ru, где также регулярно обновляется афиша праздничных мероприятий, и публикуются все новости о празднике.

Кстати, туалеты на карту не нанесены. В администрации города отмечают, что в праздники на площади будут открыты отхожие места рядом с Выставочным центром «Галерея» (под ЦУМом), кроме того, договоренности достигнуты с администрациями кинотеатров «Россия» и «Ижсталь», куда также будут пускать отдыхающих. 

4229
0