Закрыть

Государственные награды вручили ижевчанам в День оружейника

15:45, 20 сентября, 2012
Государственные награды вручили ижевчанам в День оружейника
15:45, 20 сентября, 2012
2075
0
Фото: Пресс-служба Президента Удмуртии
2075
0

В честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года в Ижевске состоялся праздничный концерт.

Ижевск. Удмуртия. В День оружейника ижевчанам вручили награды. Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики, 19 сентября этого года в Государственном русском драматическом театре состоялся праздничный концерт, посвящённый 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, Дню оружейника и Году оружейной славы Удмуртии.

На него были приглашены конструкторы-оружейники, представители предприятий оборонного комплекса, ветераны. Обращаясь к ним с приветственным словом, Председатель Правительства региона Юрий Питкевич, в частности, сказал:

«Уважаемые друзья!

Единство любой страны, а тем более такой великой державы, как Россия, обеспечено единством и непрерывностью её истории.

История ижевского оружия, история совершенствования мастерства ижевских оружейников, история их подвига во имя Отечества, как и подвига многих поколений российских оружейников – это одна из самых прочных нитей, объединяющих века нашей большой национальной истории.

Стремясь подчеркнуть значение вклада оружейников в защиту нашего Отечества, выдающийся конструктор Михаил Тимофеевич Калашников обратился к Председателю Правительства России Владимиру Владимировичу Путину с предложением учредить в стране День оружейника.

Откликаясь на предложение выдающегося конструктора, высшее политическое руководство учредило День оружейника.

И сегодня вся Россия впервые отмечает этот замечательный праздник.

Праздник всех, кто посвятил свой талант и труд святому делу укрепления обороноспособности нашей Родины.

По понятным причинам в Удмуртии оружейники пользуются особым почётом и уважением.

Поэтому не случайно, что нынешний год в нашей республике объявлен Годом оружейной славы Удмуртии и посвящён двухсотлетию победы России в Отечественной войне тысяча восемьсот двенадцатого года.

За минувшие двенадцать лет Россия сумела восстановиться после системного кризиса девяностых годов и сегодня сосредотачивается для нового мощного прорыва в экономике и социальной сфере.

Но события последнего времени показывают, что такая сосредоточенность устраивает не всех.

Митинговая активность несистемной оппозиции, участившиеся террористические акты, атака на традиционные ценности православия и ислама - всё это звенья одной цепи, шаги к одной цели – ослаблению российской государственности, разрушению единства нашего народа.

Поэтому нам с вами сегодня снова нужно опереться на нашу великую историю, которая из века в век подтверждает, что сила России – в единстве её народа, что когда мы едины – мы несокрушимы и способны на великие свершения.

Уверен, что так и будет всегда.

С праздником вас, уважаемые друзья! С двухсотлетием победы в Отечественной войне тысяча восемьсот двенадцатого года! С первым Днём оружейника! Спасибо вам за ваш добросовестный труд и активную гражданскую позицию.

За стремление  укрепить экономический потенциал нашей любимой Удмуртии – неотделимой частицы великой России.

Здоровья вам, счастья, благополучия и радости новых свершений на благо Отечества!»

В заключение Юрий Питкевич вручил государственные награды.

За достигнутые трудовые успехи и многолетний плодотворную работу Указом Президента Российской Федерации слесарь-инструментальщик дочернего ОАО «Ижевский инструментальный завод» ОАО «Ижевский машиностроительный завод» Виктор Бармин награждён Орденом Почёта.

За большой вклад в разработку, создание, производство специальной техники и многолетнюю добросовестную работу медалями «За заслуги в освоении космоса» награждены ведущий инженер-конструктор – руководитель группы ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» Виктор Галеев, старший мастер ОАО «Ижевский радиозавод» Александр Матвеев.

За трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Указом главы республики Почётной грамотой Удмуртской Республики награждены регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов ОАО «Ижевский радиозавод» Георгий Кузнецов и работники  ФГУП «Ижевский механический завод» - токарь Галина Арсентьева,  начальник бюро оперативного планирования Татьяна Витвинова, фрезеровщик Екатерина Петухова и начальник бюро планирования и оплаты труда Марина Трубачёва.

Напомним, что в этот же день у монумента «Навеки с Россией» прошел торжественный митинг.

2075
0