Закрыть

Оружейники Удмуртии отмечают свой профессиональный праздник

09:00, 19 сентября, 2012
Оружейники Удмуртии отмечают свой профессиональный праздник
09:00, 19 сентября, 2012
1804
0
Фото: Пресс-служба Президента Удмуртии
1804
0

С праздником их поздравил Президент Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртские оружейники впервые отмечают свой профессиональный праздник. По информации пресс-службы Президента и Правительства Удмуртской Республики, он был утвержден в 2011 году.

Сегодня, 19 сентября, оружейников республики с профессиональным праздником поздравил Президент Удмуртии Александр Волков. «Уважаемые ветераны и сотрудники оружейного производства! Дорогие  друзья!

Примите самые искренние поздравления с Днем оружейника – праздником, который объединяет всех, кто посвятил свою жизнь и свой талант укреплению обороноспособности нашего Отечества, - говорится в обращении главы региона. - Учрежденный Указом Президента России 19 сентября прошлого года, этот праздник стал знаком государственного признания выдающегося вклада создателей стрелкового оружия в обеспечение защиты и независимости нашего государства.

Символично, что первый День оружейника мы отмечаем одновременно с историческим юбилеем – 200-летием победы России в Отечественной войне 1812 года. Эта война явила миру небывалый взлет патриотизма нашего народа, стала символом непобедимости Российской армии и ее оружия.

Мастеровые Ижевского оружейного завода за годы войны собрали и поставили в русскую армию без малого 24 тысячи ружей, часть из которых участвовала в легендарном Бородинском сражении.

С той поры и до сегодняшнего дня ижевские оружейники умножают славу российского оружия. Мы по праву гордимся тем, что в годы I Мировой войны и Великой Отечественной войны Ижевск был крупнейшим, а порой и единственным производителем стрелкового оружия. Тем, что в годы Великой Отечественной войны ижевские оружейники за сутки вооружали стрелковую дивизию и в итоге дали фронту более 11 миллионов единиц стрелкового оружия – примерно столько же, сколько выпустила вся промышленность США.

Традиции, заложенные 200 лет назад, продолжают новые поколения ижевских оружейников, и в первую очередь выдающийся конструктор XX века Михаил Тимофеевич Калашников и его ученики и последователи – Е.Ф.Драгунов, Г.Н.Никонов и В.А.Ярыгин.

День оружейника – это праздник ученых, конструкторов, рабочих, организаторов производства. Искренне желаю всем вам, уважаемые друзья, доброго здоровья, счастья, благополучия и радости новых достижений во славу России».

Напомним, что официальная программа торжества в Ижевске начнется в 14:00 у монумента «Навеки с Россией», где пройдет праздничный митинг. В 17:00 оружейники соберутся в Государственном  русском драматическом театре Удмуртии.

1804
0