Закрыть

Майские грозы начнут громыхать в Удмуртии с середины недели

13:00, 21 мая, 2012
Майские грозы начнут громыхать в Удмуртии с середины недели
13:00, 21 мая, 2012
2627
0
Фото: ifeglobe.net
2627
0

Температура будет близка к рекордной.

Ижевск. Удмуртия. Сезон майских гроз начнется в Удмуртии в середине этой недели. Такой прогноз дает Гидрометеоцентр республики.

Отметим, что в жители северных районов освежающее дыхание гроз почувствовали уже на прошедшей неделе. В ближайшие дни погодные условия изменятся на всех территориях.

«23 мая, в результате перестройки потоков и прохождения по северу циклона, по республике пройдут дожди с грозами, местами сопровождаемые шквалистым усилением ветра. Днем температурный фон упадет до значений 18-23°, а по северу Удмуртии до 15°.

24 и 25 мая станут самыми холодными днями на неделе. Осадки 24 мая постепенно прекратятся, и установится прохладная, ветреная погода. Ночью местами не исключены заморозки на почве», - предупреждают  метеорологи.

25 мая ясная погода вернется, но жарко не будет – до 18° по республике.

«На выходных, по предварительному анализу, воздух прогреется уже до более высоких отметок, и погода будет вполне приятной, не смотря на локальные кратковременные дожди», - отмечают синоптики Удмуртии.

В понедельник и вторник, 22 мая, дожди возможны на севере региона, столбики термометров днем будут подниматься до 24...29°, приближаясь к рекордным отметкам.

Народные приметы мая: 

22 мая - Николай. В народе говорили: "От Николы осталось двенадцато морозов-утренников, коли не весной, то на Семенов день" (14 сентября).

24 мая - Мокий. «На Мокия мокро - все лето мокро». Если в этот день солнечный восход багряный, то лето будет с грозами.

27 мая - Сидор.

28 мая - Пахом. «На Сидора сиверко- все лето холодное, на Пахома тепло - все лето теплое».

По краткосрочным приметам, если дуб одевается листвой раньше ясеня, лето будет сухим. Желтые цветки одуванчика перед дождем закрываются, если его пух на их семенах сжимается, как зонтик - быть дождю, если они долго парит в воздухе - к хорошей погоде. Когда утром чувствуется сильный запах цветков желтой акации - днем будет гроза.

2627
0