Закрыть

Топ-менеджера «АвтоВАЗа» не пустили на самолет из-за армянской фамилии

17:33, 31 октября, 2011
Топ-менеджера «АвтоВАЗа» не пустили на самолет из-за армянской фамилии
17:33, 31 октября, 2011
1363
0
1363
0

Инцидент произошел в минувший четверг, 27 октября.

Самарская область. Начальника управления экспортных продаж «АвтоВАЗа» не пустили в самолет «Азербайджанских авиалинии».
Инцидент произошел в минувший четверг, 27 октября, сообщает Лента.ру. Сергей Гюрджиан планировал вылететь рейсом J2 853 в Азербайджан. Туда он был приглашен в составе делегации «АвтоВАЗа» компанией ОАО «Хазар-Лада». Однако на самолет он не попал.
События минувшего дня он описал в своем блоге в пятницу, 28 октября. Со слов Гюрджиана, на регистрации сотрудница авиакомпании заявила ему, что по указанию руководства пассажиров с армянскими фамилиями она не регистрирует. Вместе с Демитри Шукхмахером, одним из руководителей «дочки» «АвтоВАЗа» компанией Lada International, Гюрджиан потребовал объяснить, в чем дело. Представители авиаперевозчика лишь повторили слова регистраторши. В итоге учиненных разбирательств с рейса сняли и Гюрджиана и Шукхмахера. Последнего в самолет не пустили, потому что он грубо общался с одним из работников авиакомпании.
Гюрджиан заявил в блоге намерении обратиться в суд. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович в своем твиттере назвал сложившуюся ситуацию «беспределом».
«Азербайджанские авиалинии» объяснили отказ пустить на рейс Москва - Баку Гюрджиана соображениями его же безопасности. Представитель авиакомпании Магеррам Сафарли заявил, что этот же ответ получил и сам Гюрджиан в «Домодедово», когда допытывался, почему ему отказывают в регистрации. Также Сафарли отметил, что мужчины оскорбили работника компании, и между ними и другими пассажирами рейса произошла словесная перепалка.
Сафарли добавил, что 20 процентов территорий Азербайджана оккупировано Арменией. Приезд в страну армян считается нежелательным. Поэтому визиты лиц этой национальности реализовываются только в рамках мероприятий международного характера.
1363
0