Закрыть

Порыв канализации в пригороде Ижевска: причиной аварии стали старые сети

14:08, 29 октября, 2011
Порыв канализации в пригороде Ижевска: причиной аварии стали старые сети
14:08, 29 октября, 2011
1516
0
1516
0

Экологи подсчитывают принесенный природе ущерб.

Ижевск. Удмуртия. Причиной аварии в деревне Новый Чультем Завьяловского района стали порыв трубы, которая проложена от насосной станции до очистных сооружений. К такому выводу пришли экологи, прибывшие на место происшествия.

«Следы ила находились на расстоянии примерно 70 метров от речи Чультемка. Таким образом, загрязнение водного объекта не произошло. Ил был сброшен на рельеф местности. Были отобраны образцы пробы, взяты анализы на выявление токсичности», - сообщила в эфире ГТРК «Удмуртия» госинспектор Управления Росприроднадзора по республике Анна Поздеева.

В пятницу на место происшествия прибыли бригады рабочих: сгребали стоки лопатами, потом на помощь пришла спецтехника обслуживающего предприятия. «Сети за 30 лет уже не менялись, не ремонтировались. Это потому, что не единый случай по этой деревне. В течение года неоднократно происходит», - прокомментировал глава администрации МО «Каменское»: «МУП «Водоканал» Василий Четкарёв.

Канализационные стоки уходят в землю, а местные родники и скважины -  основной источник питьевого водоснабжения. Это больше всего и беспокоит чультемцев. «Вот у меня дом. Я воду с родника качаю. У меня растет ребенок. Жена сейчас будет рожать. Всем наплевать», - расстраивается житель деревни Новый Чультем Дмитрий Лопатин.

Через неделю результаты анализов будут переданы в природоохранную прокуратуру. На основании этих документов будет определена мера ответственности предприятия и наказание.

1516
0