Закрыть

Более 40 тысяч ижевских пенсионеров получили транспортные карты

16:30, 11 октября, 2011

Сроки выдачи транспортных карт пенсионерам продлили в Ижевске.

Ижевск. Удмуртия. Более 40 тысяч пенсионеров в Ижевске получили транспортные карты. Как рассказала на встрече с журналистами замглавы Администрации столицы Удмуртской Республики Ирина Теслева, обеспечить электронными проездными планируется 62 100 пожилых горожан. Напомним, пенсионеры, не пользующиеся ни федеральными, ни региональными льготами, получили возможность совершать 36 поездок в общественном транспорте за 260 рублей в месяц. Эти средства они получают в качестве льготы и самостоятельно решают, использовать их на оплату проезда или нет. При этом именные карты получит каждый ижевский пенсионер.
Почтальоны начали разносить карты 26 сентября этого года. Планировалось, что до 10 октября все адресаты их получат. Однако на данный момент решено продлить выдачу до 13 октября. Если получателя не оказалось дома, то позже пенсионер сможет подойти в районный расчетно-информационный центр по месту жительства и забрать карту.
По состоянию на вечер 10 октября в Ижевске карты получили более 40 тысяч горожан. Из них 9,5 тысяч человек положили на них 260 рублей и начали пользоваться. С начала октября ими совершено 65 600 поездок.
Обычно, пополнить карту можно с 20 числа месяца, предшествующего поездкам, до 10 числа месяца, в котором пенсионер собирается пользоваться общественным транспортом. Но в октябре сделано исключение – пожилые ижевчане могут заплатить 260 рублей до 16 октября в киосках транспортников. В Администрации также заверили, что если пенсионер положит на свой «кошелек» не 260, а например, 300 рублей, то деньги не потеряются, а будут перенесены на следующий месяц.
Как сообщил первый заместитель генерального директора «ИПОПАТ» Денис Лукин, если при внедрении системы электронной оплаты проезда почтенные горожане предпочитали вносить деньги через киоскеров, то сейчас около 70% из них пользуются терминалами.
Тем, кто потерял карту или она перестала считываться в транспорте, необходимо обратиться в расчетно-информационный центр по месту жительства. На данный момент в городе уже около 5 пенсионеров потеряли карты.
Наша справка: ижевские пенсионеры могут пополнить счет своей транспортной карты в одном из двухсот терминалов, а также в киоске на остановках «Радиотехника» (по ходу движения в центр), «Юбилейная», «Собор Александра Невского» (конечная автобуса №40), «Магазин «Океан», «ИжГСХА» (улица Кирова), «Авангардная», «Промышленная». Киоски работают с 9:00 до 18:00. Карты также можно пополнить по адресам: Буммашевская, 5 (ИПОПАТ) в будние дни с 8:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00, и Маяковского, 7 (ИжГЭТ) в будние дни с 8:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00).
2993
0