Закрыть

Диспетчерами службы 112 в Удмуртии будут работать инвалиды

09:30, 26 сентября, 2011
Диспетчерами службы 112 в Удмуртии будут работать инвалиды
09:30, 26 сентября, 2011
4241
0
Фото: vorle.ru
4241
0

Более трети должностей операторов службы 112 в Удмуртии займут инвалиды

Ижевск. Удмуртия. 7 человек с ограниченными возможностями в Удмуртии будут работать в службе единого экстренного телефона. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Удмуртской Республике, должности, которые реально смогут занять такие люди — это диспетчер, методист, программист, оператор ЭВМ, юрисконсульт, бухгалтер, делопроизводитель и секретарь-машинистка.
Те, кто будут соответствовать требованиям, пройдут 140-часовое обучение, а после для них полностью оборудуют комфортное рабочее место.
Однако, в реализации этой программы есть свои объективные трудности. Во-первых, 80% колясочников - это люди 1-ой группы инвалидности, то есть, не рабочей. Поэтому, объективно работать в МЧС смогут люди самой легкой группы инвалидности - 3-ей, так как у остальных есть строгие ограничения по времени работы.
В поисках сотрудников, специалисты ведомства обратились в службу занятости. Там на учете состоит 853 инвалида. Но кто из них на самом деле сможет работать в службе МЧС, пока не известно. Не исключается вариант, что ни один из этих восьми сотен человек не захочет работать в ведомстве или не подойдет по критериям.
4241
0