Закрыть

40 беременным женщинам и молодым мамам Удмуртии отказали в получении пособия

13:59, 15 сентября, 2011
40 беременным женщинам и молодым мамам Удмуртии отказали в получении пособия
13:59, 15 сентября, 2011
2926
0
Фото: mk.ru
2926
0

Ижевск. Удмуртия. 40 жалоб на не выплату пособия по беременности и родам зарегистрировано в Удмуртии за 8 месяцев этого года.

Ижевск. Удмуртия. 40 жалоб на не выплату пособия по беременности и родам зарегистрировано в Удмуртии за 8 месяцев этого года. По информации пресс-службы Государственной инспекции труда по Удмуртской Республике, такое поведение работодателей идет в разрез с демографической политикой государства, направленной на защиту материнства и детства.
Государством, с целью защиты беременных работниц и молодых мам, законодательно предусмотрен ряд гарантий и льгот. Предприниматели же в порыве корыстных интересов, не только нарушают трудовые права данной категории работников, но и зачастую препятствуют проведению проверок.
Практика надзорной деятельности ведомства позволяет сделать вывод о правовой неграмотности женщин Удмуртии, неумении реализовывать свои возможности по самозащите своих интересов. Высокий уровень правовой неграмотности усугубляет ситуацию, и этим пользуются недобросовестные работодатели. Порой их нарушения остаются безнаказанными. Во время проверки Госинспекцией труда в республике выявлено около 100 нарушений трудовых прав женщин.
В 2011 году невыплата пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет выявлена в Камбарской и Ярской центральных больницах.

2926
0