Закрыть

После падения билборда в Ижевске решили ужесточить требования к рекламным конструкциям

08:30, 08 сентября, 2011
После падения билборда в Ижевске решили ужесточить требования к рекламным конструкциям
08:30, 08 сентября, 2011
2495
0
Фото: izhevsk.ru (ua4wiy)
2495
0

Ижевск. Удмуртия. Администрация Ижевска приняла решение усилить требования безопасности при установке наружной рекламы в городе. Причиной этому стал рухнувший билборд на улице Удмуртской.

Ижевск. Удмуртия. Администрация Ижевска приняла решение усилить требования безопасности при установке наружной рекламы в городе. Причиной этому стал рухнувший билборд на улице Удмуртской. По счастливой случайности обрушившийся рекламный щит не задел машины и прохожих.
Поскольку пострадавших не было и никто из горожан в прокуратуру не обратился, проверка по данному факту не проводилась. «По сообщениям, которые имеются в СМИ, прокуратуре районной известно о падении данного щита, но в прокуратуру района каких-либо обращений граждан и организаций не поступало, поэтому проверки по данному факту не проводились», - прокомментировал в эфире ГТРК «Удмуртия» старший помощник прокурора Индустриального района столицы Удмуртской Республики Алексей Добрых.
Впрочем, сигнал в прокуратуру всё же поступил - от городской администрации. Сотрудники муниципалитета заявляют, что сами они проверять конструкции тоже не могут. Для этих целей создано Федеральное агентство по техрегулированию и метрологии. А в мэрии для обеспечения безопасности могут подготовить документ с новыми требованиями к билбордам. «Чтобы при разработке уже этих проектов рекламораспространитель получал заключение проектной организации, имеющей соответствующие лицензии в данной области, чтобы она подтверждала, что данная конструкция установлена в соответствии со всеми стандартами, безопасна», - отметила начальник административного отдела, юрисконсульт Управления по наружной рекламе, информации, оформлению города Администрации Юлия Мельникова.
Известно, что упавший билборд простоял на своем месте менее половины срока, гарантированного производителем. Руководство рекламного агентства «Гарант -Реги», которому принадлежит щит, заверяет, что приобрело конструкцию полгода назад, когда она уже была установлена. Тогда ее проверили, но ничего подозрительного не нашли. «По предварительной оценке нашими инженерными кадрами, это был именно дефект при изготовлении. В самой опоре, в месте слома, был прожог при изготовлении. Был перегрет металл, и по месту шва просто-напросто пошла трещина. Через какой-то период времени в результате ветровых нагрузок и прочего, она разрослась. А так как это внутренняя деталь, наружным осмотром, который проводится раз в полгода, это не было обнаружено. Мы сейчас сами этим крайне обеспокоены, и будем производить инвентаризацию всей сети конструкций», - сообщил директор рекламного агентства Станислав Лысков.

2495
0