Закрыть

Школа в Пугачево отпраздновала второе рождение

16:10, 01 сентября, 2011
Школа в Пугачево отпраздновала второе рождение
16:10, 01 сентября, 2011
3738
0
Фото: пресс-служба Президента Удмуртии
3738
0

Ижевск. Удмуртия. Школа, пострадавшая после взрывов на военном арсенале в Пугачево, сегодня приняла учеников.

Ижевск. Удмуртия. Школа, пострадавшая после взрывов на военном арсенале в Пугачево, сегодня приняла учеников. С началом нового года обучения юных жителей Малопургинского района поздравил Президент Удмуртии Александр Волков.
Покореженная крыша, выбитые оконные и дверные блоки, посеченные осколками стекла стены и мебель, - вот что застали учителя школы после того, как сотрудники МЧС разрешили им войти в школьное здание.
Анализируя ситуацию, глава региона предложил не ограничиваться рядовым ремонтом школы, а провести в ней капитальный ремонт, сообщили в пресс-службе Президента республики. «Мы должны передать школу детям не позднее 1 сентября. И не такой, какой она была, а много лучше», - так напутствовал Александр Волков строителей, которым было поручено обеспечить фактически второе рождение здания.
За полтора месяца, несмотря на то, что многие в Пугачево и в районе сомневались в реальности выполнения обещания, строители справились с поставленной задачей. Школа в Пугачево, действительно, получила второе рождение. Более того, рядом со школой появилась спортивная площадка, а на пришкольном участке - большая теплица.
В День знаний на открытие возрожденной школы пришли 320 ее учеников и едва ли не все жители Пугачево. Поздравив всех собравшихся с Днем знаний, Александр Волков отметил, что для жителей поселка, Малопургинского района и всей республики второе рождение школы - добрый знак того, что последствия чрезвычайной ситуации в Пугачево успешно устраняются. «Когда мы полтора месяца назад решали судьбу вашей школы, нами двигало стремление возродить поселок и все другие населенные пункты, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, укрепить в людях уверенность в том, что они не брошены на произвол судьбы, что республика справится со всеми трудностями и поможет каждому пострадавшему вернуть утраченное», - подчеркнул Александр Волков.
В планах республиканского руководства восстановление детского сада, от которого остались одни стены. Через месяц-полтора сад должен вступить в строй. А нынешней осенью начнется и к 1 сентября 2012 года завершится строительство новой школы в деревне Яган.
На восстановление школы в Пугачево было израсходовано около 40 миллионов рублей.

3738
0