Закрыть

Удмуртия заняла 35 место в криминальном рейтинге регионов

09:30, 10 августа, 2011
Удмуртия заняла 35 место в криминальном рейтинге регионов
09:30, 10 августа, 2011
1840
0
Фото: asnta.ru
1840
0

Ижевск. Удмуртия. Удмуртская Республика заняла 35 место среди регионов России по количеству совершенных преступлений.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртская Республика заняла 35 место среди регионов России по количеству совершенных преступлений. Рейтинг оставлялся на основе открытых данных МВД и Росстата, пишет Взгляд со ссылкой на «РИА-Аналитика». А главным показателем, согласно которому ранжировались регионы, стало соотношение числа преступлений, зарегистрированных в первом полугодии 2011 года с численностью населения в нем.
По данным экспертов, на каждую тысячу жителей Удмуртии за январь-июль этого года было совершено 8,88 преступлений. По сравнению с 1 полугодием 2010 года этот показатель снизился на 22%, а по сравнению с тем же периодом 2001 года - на 12,9%.
В целом по стране, самыми криминальными субъектами России названы Забайкальский край, Алтай и Бурятия. А самыми спокойными Ингушетия, Дагестан и Чечня. В последней, например, на каждую 1000 жителей по статистике происходит всего 1,92 преступления.
Авторы рейтинга оговаривают, что при анализе ситуации следует учитывать целый ряд аспектов, существенно влияющих на позиции регионов. Так, статистика не учитывает структуру преступлений - то есть, кражи, бытовые преступления и убийства становятся «равноправными». Нельзя забывать и о местной специфике. В некоторых регионах самые распространенные в стране виды преступлений исторически находятся на очень низком уровне. Например, Дагестан, занимающий второе место с конца рейтинга по общему числу преступлений на 1000 жителей, лидирует в России по итогам первого полугодия 2011 года по числу преступлений с использованием оружия (336 преступлений). Кроме того, в ряде регионов люди реже обращаются в органы МВД по поводу мелких преступлений, в других население более критично относится к таким правонарушениям. Существует также «экспорт преступности», когда жители региона совершают преступления за пределами мест постоянного проживания.

1840
0