Закрыть

Ижевские больницы испытывают острый кадровый голод

09:15, 04 августа, 2011
Ижевские больницы испытывают острый кадровый голод
09:15, 04 августа, 2011
2451
0
Фото: medocto.ru
2451
0

Ижевск. Удмуртия. В ижевских больницах катастрофически не хватает специалистов.

Ижевск. Удмуртия. В ижевских больницах катастрофически не хватает специалистов. Наличие дефицита признали в столичном Управлении здравоохранения. Городу срочно нужны офтальмологи, отоларингологи, гастроэнтерологи, акушеры-гинекологи.
Основные причины, по которым выпускники медицинских вузов не торопятся устроиться в государственные клиники, все те же - низкая зарплата и отсутствие служебного жилья. Главврачи предлагают свой способ решения проблемы. «Мое мнение - нужно восстановить то распределение, которое было раньше, - заявил в эфире ГТРК «Удмуртия» главный врач МСЧ № 8 Алексей Чуршин. - Или хотя бы заключать трехсторонние договоры, с выпускником. То есть если он учился за бюджетные средства, он должен отработать какое-то количество времени - от 3 до 5 лет. Начиная работать, люди прикипают к месту, и уже потом редко уходят».
По официальной статистике, которую озвучивает Управление здравоохранения Ижевска, городские больницы нуждаются в 150 врачах и 200 медицинских сестрах. Чиновники полагают, что ситуацию переломить поможет федеральная программа. «За счет средств бюджета на 11 год была заявлена подготовка 56 врачей в ординатуре и интернатуре, и профессиональная переподготовка 65 врачей-специалистов», - сообщил начальник Управления здравоохранения Администрации столицы Удмуртской Республики Андрей Воздвиженский.

2451
0