Закрыть

Один из старейших деревянных храмов Удмуртии открыт после реконструкции

12:46, 03 августа, 2011
Один из старейших деревянных храмов Удмуртии открыт после реконструкции
12:46, 03 августа, 2011
3205
0
Фото: udmeparhia.ru
3205
0

Красногорское. Удмуртия. Храм пророка Ильи открыли в Красногорском районе после реконструкции.

Красногорское. Удмуртия. Храм пророка Ильи открыли в Красногорском районе после реконструкции. 2 августа этого года Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай освятил храм в селе Васильевское. По информации пресс-службы епархии, этому храму уже 118 лет и он является одним из старейших в Удмуртской Республике. В последние годы здание находилось в аварийном состоянии.
В реконструкции помогли меценаты. Решено было вернуть храму исторический облик, убрать примитивные материалы, которые применялись для внешней отделки в советские годы и полностью изменить цвет - вместо простого зеленого вернуть бело-малиновую гамму в отделке - так как это и было запланировано по первоначальному проекту.
Теперь снаружи он покрыт белой деревянной «вагонкой». В малиновый цвет покрашены все оконные рамы, углы стен. Крыша - зеленого цвета, сделанная челябинскими кровельщиками. Обязательным атрибутом стали позолоченные купола и кресты, венчающие храм.
Расчищена прилегающая территория: спилены лишние деревья, убраны ветхие постройки, появилась железная ограда с позолоченными элементами. Ворота в храм тоже украшены позолоченными коваными узорами. Вокруг церкви сделана дорожка из брусчатки.
Небольшой храм не смог вместить всех желающих своими глазами увидеть процесс освящения. После, Митрополит Николай возглавил Божественную литургию. Затем прошло награждение тех, чьими стараниями вернулся к жизни старый храм. Все они награждены Епархиальным памятным знаком Святого Архистратига Божия Михаила.

3205
0