Закрыть

Удмуртия ужесточит контроль за поставщиками продуктов в детские лагеря

09:30, 02 августа, 2011
Удмуртия ужесточит контроль за поставщиками продуктов в детские лагеря
09:30, 02 августа, 2011
2048
0
Фото: linguatour.ru
2048
0

Ижевск. Удмуртия. Республика ежегодно увеличивает объёмы финансирования на проведение детской оздоровительной кампании, что позволяет сохранять на высоком уровне охват детей организованными формами отдыха и оздоровления.

Ижевск. Удмуртия. Республика ежегодно увеличивает объёмы финансирования на проведение детской оздоровительной кампании, что позволяет сохранять на высоком уровне охват детей организованными формами отдыха и оздоровления. Об этом  на аппаратном совещании сообщил министр образования и науки Удмуртской Республики Андрей Кузнецов. С учётом привлечённых средств, на эти цели в текущем году предполагается направить более 550 миллионов рублей.
В соответствии с нормативными документами России в республике минимальная продолжительность смен во всех типах лагерей составляет не менее 21 дня, средняя стоимость путёвки в загородные детские лагеря - 520 рублей в сутки, санаторно-оздоровительные лагеря - 720 рублей, детские санатории - 590 рублей.
В соответствии с поручением Президента России сформирован перечень (реестр) учреждений отдыха и оздоровления. В республике в реестре текущего года 42 стационарных учреждения, 624 лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием на базе образовательных учреждений, учреждений спорта, здравоохранения, социальной защиты населения. В целом в летний период более 700 учреждений отдыха и оздоровления принимают детей, сообищили в пресс-службе регионального кабмина.
Охват детей в загородных лагерях по завершению первой смены составил 4891 человек, во вторую смену - 5050. На целевые средства федерального и республиканского бюджетов в июне-июле проведено 9 смен для детей-сирот на сумму более 21,5 миллиона рублей, что позволило организовать отдых 2150 детей данной категории. Таким образом, всего в июне-июле 2011 года был организован отдых и оздоровление для 53 642 детей (в 2010году - 53 220).
Докладчик подробно остановился на задачах, стоящих перед министерством при организации летнего отдыха детей в 2012 году. В частности, предполагается до конца текущего года провести паспортизацию всех учреждений отдыха и оздоровления независимо от форм собственности и типа учреждения для внесения во всероссийский реестр учреждений отдыха. Предстоит усилить контроль за поставщиками продуктов питания для лагерей как пришкольных, так и загородных.
Необходимо усилить систематический контроль за обеспечением безопасности жизни и здоровья детей в местах организованного отдыха, в том числе при их перевозке, проведении экскурсионных мероприятий, а также во время купания, в обязательном порядке согласовывать с органами МЧС и МВД маршруты следования детских коллективов при проведении экскурсионных мероприятий и туристических походов. Не только поддерживать существующую базу лагерей, но и начинать новое строительство корпусов для круглогодичного отдыха детей.
В заключение Андрей Кузнецов подчеркнул, что по итогам работы 1-й и 2-й смены можно с уверенностью сказать, что в Удмуртской Республике благодаря помощи Президента, Правительства, Госсовета, контролирующих органов и общественных организаций созданы все необходимые условия для качественного и безопасного отдыха и оздоровления детей.

2048
0