Закрыть

Президент Удмуртии поздравил жителей республики с Днем России

10:01, 12 июня, 2011
Президент Удмуртии поздравил жителей республики с Днем России
10:01, 12 июня, 2011
2380
0
Фото: izvestiaur.ru
2380
0

Ижевск. Удмуртия. Накануне празднования Дня России Президент Удмуртии поздравил жителей республики с Днём рождения новой демократической России и всех ижевчан с Днём города.

Ижевск. Удмуртия. Накануне празднования Дня России Президент Удмуртии поздравил жителей республики с Днём рождения новой демократической России и всех ижевчан с Днём города. Приводим полный текст поздравления: «Уважаемые соотечественники! Дорогие друзья!
12 июня особенный день в календаре отечественной истории - День рождения новой демократической России, установления её подлинной государственности и самостоятельности.
За годы, минувшие со времени принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, в жизни нашего общества произошли огромные изменения. По своему значению они равны целой эпохе. В общественном сознании прочно укрепилось понимание необходимости дальнейшего развития демократических принципов государственного устройства.
При всей неизбежной на сегодняшний день сложности этого строительства, именно воля народа определяет формирование органов власти, пути решения важнейших общегосударственных задач. С каждым годом всё больший вес и авторитет в жизни общества приобретает Закон. Бесспорным завоеванием прошедших лет справедливо называют свободу слова и возможность заниматься любыми законными видами трудовой деятельности.
Но естественный ход жизни таков, что любой человек считает праздничным тот день, когда праздник в календаре совпадает с праздником в его душе.
К сожалению, для тысяч жителей Малопургинского района нашей республики праздник омрачён трагическими событиями, связанными со взрывом арсенала боеприпасов в посёлке Пугачёво и преодолением последствий этого взрыва в ряде поселений муниципального образования.
Чрезвычайная ситуация в Удмуртии и ход ликвидации её последствий были в центре внимания всей страны. Мы все стали свидетелями того, что наше государство никого не оставляет в беде, оно способно грамотно и оперативно мобилизовать все силы и возможности для того, чтобы прийти на помощь своим гражданам.
День России - один из самых молодых государственных праздников. За годы своего существования он претерпел несколько переименований и укрепился в общественном сознании как день гордости за многовековую историю российского государства, преодолевшего многие испытания на пути к званию ведущей мировой державы, выстоявшего в жестоких сражениях с врагом, подарившего миру имена великих людей, которые оставили яркий след во всех сферах человеческой деятельности.
День России направляет наши дела и помыслы на сохранение лучших традиций в жизни общества, благодарной памяти о героях нашего Отечества, на умножение личного вклада каждого из нас в экономическое и социальное развитие родного края.
Для каждого человека Россия начинается с его малой родины. Жители Удмуртии по праву гордятся весомым вкладом нашей республики в реализацию общенациональных программ, высоким потенциалом промышленных предприятий, способных производить уникальную продукцию оборонного и гражданского назначения, достижениями в сельскохозяйственном производстве, в строительной отрасли, растущим потенциалом в сфере здравоохранения, образования и культуры.
Жители Ижевска встречают День России с особой теплотой, потому что главный праздник страны совпадает и главным праздником столицы Удмуртии - Днём города. Ижевск по праву входит в число тех городов-тружеников, которые в нелегкие для страны времена мужественно и достойно принимали на свои плечи огромную тяжесть ответственности за обеспечение Армии вооружением, героически защищая страну на особо важном - трудовом - фронте.
Город всегда стремился быть первопроходцем в решении сложнейших производственных задач, которые определяют уровень технического потенциала страны. Его по праву называют городом студентов, вузовской и академической науки, авторитетным культурным и спортивным центром России, городом больших возможностей и большого будущего, в основе которого замечательные трудовые традиции ижевчан.
Поздравляя всех с праздником, желаю благополучия каждому району, городу и селу, успеха каждому коллективу, счастья каждой семье, каждому жителю республики. Уверен, что многонациональный народ Удмуртии всю свою волю, талант, трудолюбие и впредь будет направлять на процветание нашего общего дома, имя которому - Россия».

2380
0