Закрыть

Мобильную карту достопримечательностей создали в Ижевске

17:10, 10 июня, 2011

Ижевск. Удмуртия. К 90-летию присвоения Ижевску статуса столицы Удмуртской Республики, компания «Центр Высоких Технологий» разработала мобильное приложение «Примечательности Ижевска» (для телефонов на платформе Android).

Ижевск. Удмуртия. К 90-летию присвоения Ижевску статуса столицы Удмуртской Республики, компания «Центр Высоких Технологий» разработала мобильное приложение «Примечательности Ижевска» (для телефонов на платформе Android).
Оно основано на идее Ксении Докучаевой, с легкой руки которой аналогичная карта была разработана для веб-браузеров.
Авторы проекта говорят, что в Ижевске насчитывается более 200 достопримечательностей, но, к сожалению, далеко не все они известны не только для туристов, но и для горожан.
«Примечательности Ижевска» - это первое мобильное приложение, которое посвящено культуре города и представляет собой актуальную карту достопримечательностей. Большая часть памятных мест снабжена фотографией, адресом и авторским описанием.
Один из плюсов этого мобильного приложения, что после скачивания, для его дальнейшего функционирования подключение к Интернету не понадобится.
Для того чтобы скачать приложение к себе в телефон нужно: набрать в строке поиска Android market'а название города - «Ижевск», и выбрать из списка приложений - «Примечательности Ижевска».
«Мы считаем, что при помощи использования новейших технологий, а в данном случае это мобильное приложение - можно будет расширить культурное пространство Ижевска и сделать его наиболее привлекательным, как для гостей нашего города, так и для самих жителей», - отметил директор Центра Высоких Технологий Олег Вылегжанин.
По словам автора идеи Ксении Докучавой , «обидно, что Ижевск как исторический город мало представлен в Интернете. Например, к празднованию 1000-летия Ярославля было создано несколько веб-ресурсов, в том числе посвященных памятникам культуры, где можно было узнать историю их возникновения, посмотреть фотографии и даже панорамы или отправить открытку. Наш город имеет богатую историю огромное количество интересных памятников, о которых, к сожалению, многие не знают, и он так же достоин всяческого интереса и внимания».

2052
0