Закрыть

Президент Удмуртии поздравил с юбилеем Почетного гражданина Ижевска Анатолия Новикова

12:50, 10 июня, 2011

Ижевск. Удмуртия. Президент Удмуртской Республики поздравил днем рождения Анатолия Новикова.

Ижевск. Удмуртия. Президент Удмуртской Республики поздравил днем рождения Анатолия Новикова. 11 июня этого года Почетному гражданину Ижевска, педагогу, краеведу и журналисту исполнится 80 лет.
«Уважаемый Анатолий Васильевич! Примите мои искренние сердечные поздравления с 80-летием со дня рождения! Вряд ли следует считать случайным то, что Ваш день рождения почти совпадает с днём рождения Ижевска. Если и существуют в жизни случайные совпадения, они, с течением времени, непременно наполняются глубоким смыслом. Звание Почётного гражданина Ижевска Вы заслужили вдохновенной любовью к нему, к его уникальной истории, многие страницы которой прочитаны благодаря Вашему многолетнему кропотливому труду краеведа. В музеях и в Центральном государственном архиве Удмуртской Республики хранятся тысячи дел и экспонатов, собранных и безвозмездно переданных Вами на государственное хранение. Это большие комплексы документов о Героях Советского Союза, об освоении новых изделий на Ижевских заводах, богатые коллекции старинных книг, периодических изданий, открыток, личные документы жителей заводского посёлка.
В книге «Золотой ларец» Вы очень просто и чётко выразили свою позицию в благородном деле собирателя истории - нужно любить не себя в краеведении, а краеведение в себе. Доказательством верности этой позиции являются Ваши инициативы по созданию школьных музеев, активное участие в организации музеев Национального банка Удмуртской Республики, Ижевской медицинской академии, музея истории завода «Редуктор». Полагаю, не только в юбилейный торжественный, но и в любой рядовой день уверенно можно сказать, что Вы человек со счастливой судьбой, потому что высшим счастьем человека с активной жизненной позицией всегда был и будет труд на благо Отечества.
От всей души желаю Вам крепкого здоровья, праздничного солнечного настроения, всего самого наилучшего в юбилейном году», - цитирует Волкова пресс-служба главы региона.

2463
0