Закрыть

После ЧП на венном арсенале в Удмуртии Минобороны остановило утилизацию боеприпасов

13:45, 09 июня, 2011

Ижевск. Удмуртия. Решением министра обороны России Анатолия Сердюкова в России приостановлена утилизация боеприпасов.

Ижевск. Удмуртия. Решением министра обороны России Анатолия Сердюкова в России приостановлена утилизация боеприпасов. По словам замначальника Генштаба генерал-полковника Валерия Герасимова, который недавно вернулся из Удмуртии, временный запрет на уничтожение снарядов связан с ЧП на военных арсеналах в Башкирии и Пугачево. Об этом в четверг пишет газета «Взгляд» со ссылкой на РИА Новости.
«В целях недопущения подобных случаев на других объектах решением министра обороны приостановлено выполнение работ по утилизации боеприпасов на всех арсеналах и базах», - сказал Герасимов.
Как уже сообщало ИА «Сусанин», пожар в башкинрском селе Урман произошел днем 26 мая на территории 99-го арсенала артиллерийских боеприпасов. Возгорание спровоцировало дальнейшие взрывы боеприпасов, хранившихся на складе. По данным ГУ МЧС по Башкирии, в результате ЧП пострадали 12 человек, девятерым из них медицинская помощь была оказана на месте, трое госпитализированы.
В Удмуртской Республике пожар вспыхнул около 23:10 на территории 102-го арсенал боеприпасов близ села Пугачево Малопургинского района. Взрывы гремели почти 12 часов, после чего их интенсивность заметно снизилась. Пострадали 100 человек, из них 48 госпитализированы. В районе начаты восстановительные работы.

2584
0