Закрыть

Подарки Михаила Калашникова выставили на всеобщее обозрение в Ижевске

09:00, 19 мая, 2011
Подарки Михаила Калашникова выставили на всеобщее обозрение в Ижевске
09:00, 19 мая, 2011
3863
0
3863
0

Ижевск. Удмуртия. Выставка подарков знаменитому оружейнику открылась в Ижевске.

Ижевск. Удмуртия. Выставка подарков знаменитому оружейнику открылась в Ижевске. Михаил Калашников лично передал экспонаты музею завода «Ижмаш». По информации пресс-службы предприятия, в экспозицию вошла небольшая, но достаточно интересная часть подарков, преподнесенных главному конструктору в разные периоды его жизненного пути.
Основную часть выставки составляет большая коллекция часов, подаренных Михаилу Тимофеевичу различными организациями и известными людьми. Самый интересный и ценный экспонат - наручные часы со швейцарским механизмом, подарок Президента России Дмитрия Медведева. Вручены они были по случаю присвоения Михаилу Калашникову звания Героя Российской Федерации. Таких часов было выпущено всего сто экземпляров. Есть в коллекции и комплект - часы и канделябр - от Председателя Правительства Владимира Путина. В экспозиции можно также увидеть часы, переданные в дар выдающемуся конструктору представителями других государств, а также частными лицами. Часы маленькие и большие, изготовленные из дерева, литья, мрамора, полудрагоценных и поделочных камней, украшенные гравировкой и миниатюрными скульптурами.
Отдельного внимания заслуживает коллекция самоваров, в числе которых есть и совершенно уникальные экземпляры - размером не больше ладони. Кроме того на выставке можно увидеть национальный черкесский костюм, так как Михаил Тимофеевич - почетный гражданин Владикавказа.
Выставка подарков ижевскому оружейнику будет действовать до конца года.

3863
0