Закрыть

Более 80 детсадов и школ Удмуртии работают без лицензии

14:07, 14 мая, 2011

Ижевск. Удмуртия. У 89 образовательных учреждений республики истек срок лицензии. Это значит, что по закону они не могут вести образовательную деятельность.

Ижевск. Удмуртия. У 89 образовательных учреждений республики истек срок лицензии. Это значит, что по закону они не могут вести образовательную деятельность. Основная масса таких заведений относятся к системе дошкольного и дополнительного образования. Однако, среди нелицензированных есть и школы. Без документов они не смогут выдать своим выпускникам аттестаты.
В пятницу, 13 мая, сложившуюся ситуация обсудили депутаты Госсовета Удмуртской Республики, входящие в группу по вопросам лицензирования учреждений здравоохранения и образования.
Много нелицензиатов и в системе здравоохранения. В основном это фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) на селе.
Участники заседания отметили, что одним из основных условий получения лицензии является проведение всех необходимых работ по предписаниям Роспотребнадзора, МЧС и других ведомств. Все это требует немалых затрат, исчисляемых не одной сотней миллионов рублей. Только один пример: для осуществления ФАПами полноценной фармацевтической деятельности их необходимо оснастить как минимум одним дополнительным холодильником для хранения лекарственных средств, требующих определенного температурного режима. А таких ФАПов в республике более 600.
Как заверила участников совещания заместитель министра финансов Удмуртии Татьяна Пантюхина, необходимая финансовая поддержка, в том числе муниципалитетам, для проведения лицензирования будет оказана. Но соответствующие министерства должны представить методики распределения выделенных на эти цели средств.
Депутаты выразили мнение, что при формировании проекта бюджета 2012 года средства на лицензирование учреждений социальной сферы должны быть заложены в полном объеме, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

1941
0