Закрыть

Секта поклоняющихся Путину создана под Нижним Новгородом

08:56, 12 мая, 2011

Нижегородская область. Жительница одного из сел Нижегородской области сновала секту, в которой поклоняются премьер-министру России Владимиру Путину. Община, руководителем которой является матушка Фотинья ( в миру Светлана Фролова), действует в селе Большая Ельня под Нижним Новгородом.

Нижегородская область. Жительница одного из сел Нижегородской области сновала секту, в которой поклоняются премьер-министру России Владимиру Путину. Община, руководителем которой является матушка Фотинья ( в миру Светлана Фролова), действует в селе Большая Ельня под Нижним Новгородом. В иконостасе общины есть портрет главы правительства, сообщает Взгляд.
Основательница секты утверждает, что Владимир Путин в прошлом «воплощении» был апостолом Павлом и сейчас с еще семью перерожденными апостолами бьется с семью антихристами. Фотинья уверяет, что знает нынешнего главу российского правительства с тех пор, как он якобы был князем Владимиром, а она - княгиней Ольгой.
Во время «служб» сектанты поют советский хит «Пусть всегда будет солнце», а проповеди слушают, сидя на ковриках.
По данным правоохранительных органов, Светлана Фролова до 1996 года работала главой торгово-закупочной базы Горьковской железной дороги и была осуждена за мошенничество на 1,5 года лишения свободы. После освобождения увлеклась экстрасенсорикой, окончила специальные курсы и открыла в Нижнем Новгороде салон, специализировавшийся на «космоэнергетике». Позже Фролова продала нижегородскую квартиру и купила дом в Большой Ельне, чтобы основать там «обитель».
Представитель администрации Кстовского района Нижегородской области Светлана Медведева сообщила, что им известно о существовании такой секты. По ее словам, жалобы от местных жителей приходили, однако они не могут принять каких-либо мер в отношении Фроловой. «Для этого нужны факты противоправной деятельности данной обители. А таких у нас нет», - заявила Медведева.
По словам местной жительницы, люди «ломятся» к Фотинье. «Сейчас еще поменьше стало, а раньше, бывало, вся дорога уставлена машинами - все иномарки, да с номерами из разных регионов», - рассказала селянка.
В свою очередь пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал изданию, что в первый раз слышит о существовании такой религиозной группы. «Импонирует высокая оценка того, что сделал премьер-министр. Но хочется вспомнить одну из главных заповедей: «Не сотвори себе кумира». Встречаясь с проявлениями поклонения - посвящения стихов, картин и прочего, Владимир Путин, насколько я мог наблюдать, реагирует довольно сдержанно. Премьер-министр и сам не раз об этом говорил», - заявил пресс-секретарь. Песков отметил, что Путин позитивно относится не столько к поклонникам, сколько к единомышленникам.

2029
0