Закрыть

Альберт Эйнштейн номинирован на звание «Почетный Удмурт»

09:50, 11 мая, 2011
Альберт Эйнштейн номинирован на звание «Почетный Удмурт»
09:50, 11 мая, 2011
3720
0
Фото: wikipedia.org
3720
0

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 11 мая, весь мир отмечает 95-летие со дня официальной презентации Теории относительности.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 11 мая, весь мир отмечает 95-летие со дня официальной презентации Теории относительности. Напомним, что ее автором является знаменитый физик Альбер Эйнштейн. На сегодняшний день его труд называют самой успешной гравитационной теорией, которая произвела революцию в науке.
Как известно, судьба Эйнштейна напрямую связана с Удмуртской Республикой. Его последней любовь стала уроженка Сарапула Маргарита Коненкова. На момент встречи физику было 56 лет, а его даме сердца 39 лет. Изящная красавица долгое время являлась его музой, вдохновляя ученого на новые свершения.
В честь юбилея, а так же за любовь к науке и удмуртским женщинам Альберт Эйнштейн номинирован на получение звания «Почетный Удмурт». Как рассказали ИА «Сусанин» организаторы, физик имеет самые высокие шансы для того, чтобы встать в один ряд с художником Казимиром Малевичем, первым космонавтом Юрием Гагариным, музыкальным критиком Артемием Троицким, музыкантом Сергеем Курехиным, поэтом-концептуалистом Дмитрем Приговым и легендарным режиссером Эмиром Кустурицей.
Звание «Почетный Удмурт» вручается выдающимся деятелям искусства и науки, оказавшим влияние на развитие Удмуртии.

3720
0