Закрыть

Разрыв между богатыми и бедными в Удмуртии достиг максимума за последние 16 лет

09:15, 06 мая, 2011
Разрыв между богатыми и бедными в Удмуртии достиг максимума за последние 16 лет
09:15, 06 мая, 2011
2558
0
Фото: foto.delfi.ua
2558
0

Ижевск. Удмуртия. Уровень жизни жителей республики растет, но у богатых это процесс идет быстрее.

Ижевск. Удмуртия. Уровень жизни жителей республики растет, но у богатых это процесс идет быстрее. Такие данные по итогам исследования семей приводят в Удмуртстате. В ведомстве отмечают, что за последние годы у жителей региона сократились расходы на продукты. По мнению специалистов, это является признаком роста благосостояния. Есть и другие факторы: на каждую семью Удмуртии приходится по 2,5 телефона, в каждой третьей есть компьютер, каждая пятая имеет автомобиль.
В целом по республике уровень бедности снизился и составляет 14,8%. По России этот показатель равен 13,1%. В Приволжском федеральном округе Удмуртия занимает позицию по середине: больше всего бедных проживает в Марий Эл (24,5%), меньше всего - в Татарстане (8,1%).
Специалисты органов статистики также отмечают, что разрыв по доходам между богатыми и бедными жителями Удмуртской Республики достиг исторического максимума за последние 16 лет. «Коэффициент фондов - это соотношение среднего дохода богатого и бедного населения составил 11,4 раза. Это максимальное его значение за последние 16 лет», - сообщила в эфире ГТРК «Удмуртия» начальник отдела статистики уровня жизни Удмуртстата Людмила Сушкова.

2558
0