Закрыть

«Космическая» акция пройдет у памятника «Звездочке» в Ижевске

11:00, 07 апреля, 2011
«Космическая» акция пройдет у памятника «Звездочке» в Ижевске
11:00, 07 апреля, 2011
1898
0
Фото: fotki.yandex.ru
1898
0

Ижевск. Удмуртия. Ижевчан приглашают на просветительскую акцию, посвященную 50-летию полета первого человека в космос.

Ижевск. Удмуртия. Ижевчан приглашают на просветительскую акцию, посвященную 50-летию полета первого человека в космос. О подвиге Юрия Гагарина и достижения отечественных ученых горожанам расскажут 12 апреля этого года в 12:00 возле памятника «Звездочка» (сквер у здания почтового отделения № 72, улице Молодежная, 34). Организаторы также поведают об истории покорения космоса и вкладе Удмуртской Республики в космическую программу Советского Союза.
Памятник «Проложившим дорогу в космос», известный жителям города как «Звездочка», - это памятник собаке, совершившей полёт в космос 25 марта 1961 года, до полета Юрия Гагарина. Полет Звездочки был последним испытательным полетом космического корабля системы «Восток», открывшим дорогу в космос.
Поиск и эвакуация спускаемого аппарата со Звездочкой на борту производились самолетами с Ижевского аэропорта. Сюда была доставлена Звездочка перед отправкой в Москву. А улица Молодежная - одна из центральных улиц Устиновского района - это бывшая взлетная полоса старого Ижевского аэропорта.
Памятник установлен 25 марта 2006 года - в день 45-летия успешного полета Звездочки. На памятнике имеется так называемый «Список Звездочки», в котором указаны имена людей (всего 50 фамилий), внесших большой вклад в развитие советской космической программы.
В 14:30 на базе лицея № 41 (улице Молодежная, 61) пройдет урок космонавтики. Проведёт урок соавтор памятника Звездочке, кандидат физико-математических наук Сергей Пахомов. Затем состоится возложение цветов к памятнику «Проложившим дорогу в космос».

1898
0