Закрыть

Самарского предпринимателя оштрафовали за рекламу с голой грудью

19:12, 26 марта, 2011
Самарского предпринимателя оштрафовали за рекламу с голой грудью
19:12, 26 марта, 2011
5400
0
5400
0

Самарская область. Самарское УФАС оштрафовало индивидуального предпринимателя за непристойную рекламу шин.

Самарская область. Самарское УФАС оштрафовало индивидуального предпринимателя за непристойную рекламу шин. По данным ведомства, в ноябре 2010 года ИП П.М.И. разместил в Самаре на нескольких щитах рекламу шинного дискаунтера «Юнипол». Рекламные материалы размещались на пересечении Московского шоссе и улицы Ташкентской, а также на улице Ново-Садовой. При этом на в рекламе было использовано фото обнаженной женской груди, часть которой прикрывалась автомобильными шинами с дисками. То же изображение использовалось для рекламы на карманных календарях.
Самарские антимонопольщики в качестве экспертного мнения опросили Региональное духовное управление мусульман Самарской области (РДУМСО) и областную организацию союза журналистов России.
По оценке РДУМСО, такая реклама неприемлема, поскольку необходимо «скрывать от посторонних те части тела, которые могут быть восприняты как соблазн для мужчин, ведущий к греховным поступкам». В союзе журналистов почитали данный рекламный ход с использованием оголенной женской груди «бестактным», «нарушим общепринятые нормы непристойности».
Комиссия антимонопольного органа посчитала, что использованные в рекламе шинного дискаунтера «Юнипол» визуальные образы оскорбляют убеждения и затрагивают личные неимущественные права неопределенно большого круга лиц.
В итоге 22 марта реклама была признана ненадлежащей. На фирму был наложен штраф в 10 тысяч рублей.

5400
0