Закрыть

Школу, больницу и кафе «заминировали» в Ижевске

12:30, 24 марта, 2011
Школу, больницу и кафе «заминировали» в Ижевске
12:30, 24 марта, 2011
1509
0
Фото: baikal.tv
1509
0

Ижевск. Удмуртия. Специалисты УВД по Ижевску «заминировали» четыре здания.

Ижевск. Удмуртия. Специалисты УВД по Ижевску «заминировали» четыре здания. Уровень антитеррористической укрепленности объектов с массовым пребыванием людей провели полицейские 18 марта этого года.
Инспекция началась с одной из ижевских школ. Статисты беспрепятственно прошли через пост охраны, которая обеспечивается частным охранным предприятием, и оставили муляж бомбы на одном из этажей. В течение 10 минут никто из проходивших не обратил внимания на подозрительных предмет. Этого времени в реальности более чем достаточно для срабатывания взрывного устройства. Повторно сотрудники милиции оставили муляж у кабинета директора, который обнаружил его через 5 минут и сразу распорядился о принятии всех необходимых в этой ситуации мер: оповещение оперативных служб и проведение незамедлительной эвакуации.
Наиболее подготовленными к террористической угрозе оказались специалисты одного из учреждений социального обслуживания. Сотрудница учреждения, обнаружив незнакомцев в здании, поинтересовалась целью их прибытия и не отходила от них ни на шаг, требуя покинуть учреждение. Однако, как и в первом случае, статисты беспрепятственно вошли в помещение и поднялись на второй этаж, сообщили в УВД по Ижевску.
В одном из развлекательных центров полицейские оставили муляж под столиком бара. Подозрительная коробка была обнаружена официанткой через 10 минут, после чего началась экстренная эвакуация посетителей и сотрудников с одновременным оповещением всех служб.
Итог проверки трёх первых объектов: персонал знает алгоритм действий при возникновении террористической угрозы, но работа служб охраны и контроля организована на недостаточном уровне. При всех предпринятых администрациями заведений мерах после обнаружения подозрительного предмета, проверенные объекты получили общий «незачёт», в реальных условиях практически равноценный срабатыванию взрывного устройства в помещениях с массовым пребыванием людей.
Однако в реальных условиях еще с большей вероятностью пострадал бы последний проверенный сотрудниками УВД объект. Статисты наблюдали, как персонал ветеринарной больницы проходит мимо стоящей у входа в операционную коробки. После истечения 15 минут и наступления критического времени сотрудники милиции прервали отработку практической части и сообщили руководству больницы о только что проведенном испытании. В ходе изучения документов и опроса персонала сотрудники УВД по Ижевску установили, что персонал не знает алгоритма действий при возникновении ЧО, служба охраны и контроля на объекте отсутствует.
В настоящее время руководству всех проверенных объектов направлены предписания по устранению выявленных недостатков.
Аналогичные проверки организуются на плановой основе. Работа в этом направлении будет продолжена.

1509
0