Закрыть

200 тысяч ижевчан будут получать нестандартную воду - видео-комментарий Президента Удмуртии

10:00, 22 марта, 2011

Ижевск. Удмуртия. 45% исследованных проб воды в Ижевске не соответствуют нормам по питьевому водоснабжению.

Ижевск. Удмуртия. 45% исследованных проб воды в Ижевске не соответствуют нормам по питьевому водоснабжению. Такое заявление на аппаратном совещании органов власти сделал руководитель Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Николай Забродин. По его словам, особую остроту вопрос ухудшения качества воды приобрел в 2003 году, когда в Ижевском пруду начали активно размножаться сине-зеленые водоросли. Отмирание массы водорослей является причиной неприятного вкуса и запаха воды, напомнил Забродин.
«По прогнозам «Ижводоканала» на летний период 2011 года более 200 тысяч горожанбудут получать нестандартную воду», - сообщил главный санитарный врач Удмуртии, добавив, что вода с отклонениями от норм будет поступать в Ленинский и Первомайский районы.
Президент Удмуртской Республики Александр Волков отметил, что проблема действительно есть, однако, решение ее не отложено в долгий ящик. «В течение пяти лет мы целенаправленно занимаемся вложением средств в водоподготовку и будем заниматься, но за один год все проблемы не решить», - сказал глава региона. Александр Волков добавил, что поскольку единомоментно проблему решить не удается (для этого необходимо 4 миллиарда рублей, которых ни у Ижевска, ни у Удмуртии нет), нужно рекомендовать жителям, чтобы в жаркую «погоду для питья покупали воду или использовали с родников». А для хозяйственных целей (стирки и мытья посуды) вода из-под крана будет пригодна.

1302
0