Закрыть

Экс-директор школы-интерната №2 Ижевска не согласен с обвинением

20:57, 06 февраля, 2011
Экс-директор школы-интерната №2 Ижевска не согласен с обвинением
20:57, 06 февраля, 2011
1929
0
Фото: 1tv.ru
1929
0

Ижевск. Удмуртия. Обвиняемый в халатности экс-директор школы-интерната №2, в котором год 12 детей порезали себе руки, не согласен с выводами следствия.

Ижевск. Удмуртия. Обвиняемый в халатности экс-директор школы-интерната №2, в котором год 12 детей порезали себе руки, не согласен с выводами следствия. Дмитрий Гавриков заявил не признает свою вину и готов «в рамках закона» оспаривать свою невиновность в суде.
По его словам, в выводах следствия изобилует искажение фактов. «Оказывается, у нас было надлежащее финансирование», - возмущается Гавриков, ссылаясь на текст обвинения. Он отметил, что в основу обвинительного заключения легла «сделанная сквозь пальцы» организационно-педагогическая экспертиза, выполненная московскими теоретиками, передают «Аргументы в Ижевске».
Гавриков заметил, что он неоднократно обращался к властям города и республики с просьбами помочь бедствующему интернату, но так и не добился помощи. Предложенная коллективом учебно-воспитательная программа, на реализацию которой требовалось около 3,5 миллионов рублей, не получила поддержки в управлении по образованию. Устав интерната, по словам Гаврикова, из-за бюрократических проволочек со стороны администрации, не принимался в течение 2 лет.
Более того, Гавриков обратил внимание, что на интернате «пытались сэкономить около 2 миллионов рублей», которых как раз не хватало на игрушки, музеи, средства личной гигиены и так далее. Однако кто именно пытался нажиться на заведении, он не уточнил. По его словам, вместо 200-250 тысяч в год на одного ребенка в ижевском интернате выделялось не более 4 тысяч рублей.
По словам бывшего директора, сложная ситуация с учебно-воспитательным процессом сложилась после того, как в апреле 2009-го закрыли учебный корпус - классы, кабинеты труда, актовый зал, тренажерный зал и так далее, а в июле - и спальный корпус, в котором до тех пор велись занятия. «Таким образом, воспитательная система была сломана, и нам никто не говорил, что будет дальше», - подчеркнул экс-директор.
Гавриков заметил, что ему пока не предъявлены документы для ознакомления с обвинением, поэтому, когда именно начнется суд, пока не известно. По его данным, в четверг состоится экспертиза бухгалтерских документов, которую он назвал «очень любопытной». Кроме того, по его словам, будет возбуждено еще одно дело по факту попытки суицида, совершенного воспитанницей заведения в мае 2010-го. «Судя по всему, меня тоже намерены сделать виноватым, хотя я к тому времени там уже не работал», - сказал Гавриков.
Трагедия в ижевском интернате номер 2 произошла в ночь с 31-го января на 1 февраля. 12 воспитанников под руководством Артура Р. порезали себе вены. В отношении «главаря» возбуждено уголовное производство по нескольким статьям. Директор интерната был уволен, свой пост покинул и руководитель Управления образования Администрации Ижевска Валерий Шляфер.

1929
0