Закрыть

Традиция отмечать День сурка не прижилась в Удмуртии

13:00, 02 февраля, 2011
Традиция отмечать День сурка не прижилась в Удмуртии
13:00, 02 февраля, 2011
1810
0
Фото: photographyblog.com
1810
0

Ижевск. Удмуртия. Американская традиция отмечать День Сурка пока не прижилась в Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. Американская традиция отмечать День Сурка пока не прижилась в Удмуртии. Прогнозы на весну по поведению этих животных, которые в США и Канаде составляют 2 февраля, пока никто не делает. Между тем, по данным зоологов, сурков в Родниковом крае достаточно много. Сейчас в Каракулинском и Сарапульском районах проживает около 500 зверьков, которые находятся под охраной государства. Не исключено, что в ближайшее время продолжатся мероприятия по их дальнейшему расселению вдоль реки Кама.
«Акклиматизацией мы совершенно не занимались. Мы только прослеживали ситуацию за своими видами, которых завезли. Косуля держится на уровне 200-х особей, и отслеживается ситуация с сурком, завозили его ещё в 80-е годы. Довольно хорошая численность держится, на уровне 500 голов», - цитирует ТРК «Моя Удмуртия» слова начальника отдела республиканского управления охраны фауны Светланы Украинцевой.
Наша справка: сегодня, 2 февраля, в США и в некоторых других странах мира отмечается День сурка. По традиции, этого зверька извлекают из норы и он «предсказывает», как скоро наступит весна. Если погода будет ясная и заспанный прорицатель увидит собственную тень, то тепла придется ждать ещё 1,5 месяца.

1810
0