Закрыть

В Глазове дома с печным отоплением переведут на газ

08:45, 21 января, 2011
В Глазове дома с печным отоплением переведут на газ
08:45, 21 января, 2011
1534
0
Фото: news.rin.ru
1534
0

Глазов. Удмуртия. В «северной столице» Удмуртской Республики принято решение газифицировать дома, отапливаемые печами.

Глазов. Удмуртия. В «северной столице» Удмуртской Республики принято решение газифицировать дома, отапливаемые печами. Еще в сентябре 2010 года Глазовской городской думой было принято решение компенсировать горожанам из городского бюджета разницу тарифов на оплату электроэнергии в домах, ранее оборудованных печами Сущевского, и домах с электроплитами. Оно коснулось жителей 104 домов. На сегодняшний день компенсацию получают более 2 тысяч семей.
Печи остались в единицах квартир, топят их лишь в межсезонье, когда холодно и нет отопления. Большинство жильцов уже давно установили электроплиты, но за все эти годы платили за электричество наравне с владельцами газовых плит. Это на 66 копеек за киловатт в час больше, чем платят в домах со стационарными электроплитами. Администрация города Глазова приняла решение газифицировать эти дома, сообщили в пресс-службе муниципалитета города.
19 января этого года состоялась встреча сити-менеджера Глазова Александра Коземаслова со старшими по домам, в ней также приняли участие представители управляющих компаний. Большинство жителей положительно отнеслись к инициативе муниципалитета. Газификация будет проводиться только с согласия собрания собственников жилья. После газификации микрорайона необходимость выплат компенсаций отпадет, и оплата будет производиться по тарифу, установленному для домов, оборудованных газовыми плитами. Жители же тех домов, в которые газ не будет проведен по решению собрания собственников, также лишатся возможности получения денежной компенсации.

1534
0