Закрыть

Жители Удмуртии могут потребовать повышения минимальной зарплаты

18:00, 18 января, 2011
Жители Удмуртии могут потребовать повышения минимальной зарплаты
18:00, 18 января, 2011
2545
0
2545
0

Ижевск. Удмуртия. Зарплата работников предприятий Удмуртии должна быть не ниже прожиточного минимума по трудоспособному населению.

Ижевск. Удмуртия. Зарплата работников предприятий Удмуртии должна быть не ниже прожиточного минимума по трудоспособному населению. Такого мнения придерживаются в Федерации профсоюзов республики. Чтобы жители региона, получающее минимальную зарплату, могли рассчитывать на больший заработок, в структуре разработали специальный документ. «В 2010 году мы подписали с Правительством и работодателями трехстороннее соглашение, - рассказал председатель Федерации независимых профсоюзов Удмуртской Республики Евгений Орлов. - Стороны договорились, что минимальная месячная зарплата должна быть не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения при условии, что указанный работник полностью отработал период норма рабочего времени и выполнены нормы труда. На сегодня минимум составляет 5239 рублей».
Как отметил Евгений Орлов, на данный момент профсоюзы ставят себе задачу заставить все предприятия признать прожиточный минимум за минимальную зарплату. По его мнению, это зависит уже не от власти, а руководителей предприятий, которые должны включить этот пункт в коллективный договор.

2545
0