Закрыть

Жителям Удмуртии: меры предосторожности при обращении с пиротехникой

15:20, 30 декабря, 2010
Жителям Удмуртии: меры предосторожности при обращении с пиротехникой
15:20, 30 декабря, 2010
839
0
Фото: salut05.ru
839
0

Ижевск. Удмуртия. В преддверии Нового года жители Удмуртии атакуют магазины в поисках фейерверков и хлопушек.

Ижевск. Удмуртия. В преддверии Нового года жители Удмуртии атакуют магазины в поисках фейерверков и хлопушек. Однако, в порывах радости, которую несут огненные атрибуты праздника, не нужно забывать о технике безопасности. Ежегодно в Удмуртской Республике с травмами и ожогами от пиротехники в больницы попадают 60-70 человек.
Как обезопасить себя и своих близких, читайте в памятке.
Приобретение продукции:
1. Приобретать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях).
2. Не приобретать пиротехнические изделия с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкций, на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов, влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках.
3. При покупке проверить сертификаты соответствия, а также подробные инструкции по применению.
Где и когда можно применять пиротехнику:
Применение пиротехнической продукции гражданского назначения запрещается:
- в ночное время (с 23:00 до 08:00), за исключением праздничных дат, установленных действующим законодательством;
- на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
- на территориях объектов без письменного разрешения владельца объекта;
- при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при ее использовании;
во время проведения митингов, демонстраций, шествий и др.
Внимание, взрослые! Основные покупатели этой продукции, конечно, дети. Они не разбираются в тонкостях уличной торговли, и, как следствие становятся виновниками, а порой и пострадавшими чрезвычайного происшествия.
Телефон службы спасения - 01, 112 (сотовая связь),
«Телефон доверия» ГУ МЧС РФ по Удмуртской Республике - 39-99-99.
Опасность, которую несут пиротехнические изделия:
Еще в недалеком прошлом в арсенале новогодних забав были лишь бенгальские огни да традиционные хлопушки с разноцветными конфетти. На смену им пришли далеко не безобидные пиротехнические изделия (петарды, фейерверки, ракетницы).
Приобретая, подобного рода изделия, запомните несколько правил, которые помогут избежать трагических последствий.
Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой:
1. Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать, как организуете его показ.
2. Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка - двор, сквер или поляна - свободная от деревьев и построек.
3. Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству (в радиусе 100 метров) не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.д.
4. Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена того, что может загореться от случайно попавших искр.
5. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза.
6. Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Стоя поодаль, не только безопаснее, но и удобнее наблюдать за фейерверком, не нужно высоко запрокидывать голову и искать глазами улетевшую ракету.
7. Если Ваш двор, мал и тесен, вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но ни в коем случае не запускать изделий, летящих вверх - ракет, бабочек и прочего. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Постарайтесь лучше уйти подальше от дома и найти более
подходящее место.

839
0