Закрыть

С начала года на предприятиях Удмуртии проведено почти 1000 проверок по нарушениям трудовых прав

17:51, 10 декабря, 2010
С начала года на предприятиях  Удмуртии проведено почти 1000 проверок по нарушениям трудовых прав
17:51, 10 декабря, 2010
627
0
627
0

Ижевск. Удмуртия. Сегодня в мире отмечается День прав человека.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня в мире отмечается День прав человека. 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В ней, в том числе, установлен запрет на использование принудительного труда: каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.
Соблюдать трудовые права граждан - обязанность любого работодателя. Точно также на работника возлагаются обязанности по отношению к работодателю. Контроль за соблюдением трудового законодательства возложен на государственные инспекции труда.
На территории Удмуртии инспекции проводит Государственная инспекция труда в Удмуртии. С начала этого года ведомство осуществило 965 проверок трудового законодательства, по итогам каждой из них были восстановлены нарушенные права работников: выплачивалась задержанная заработная плата (385 фактов), отменялись приказы о незаконном увольнении (9 случаев), расследовались несчастные случаи, произошедшие с работниками (171 расследование), прекращалось использование не отвечающих требованиям охраны труда средств индивидуальной защиты (218 единиц).

627
0