Закрыть

Чиркунов возложил цветы к месту памяти о погибших в «Хромой лошади»

11:11, 05 декабря, 2010
Чиркунов возложил цветы к месту памяти о погибших в «Хромой лошади»
11:11, 05 декабря, 2010
1239
0
Фото: perm.ru
1239
0

Пермский край. В воскресенье, 5 декабря, губернатор Пермского края Олег Чиркунов и председатель Законодательного собрания Николай Девяткин возложили цветы к месту трагедии в память о жертвах пожара в клубе «Хромая лошадь».

Пермский край. В воскресенье, 5 декабря, губернатор Пермского края Олег Чиркунов и председатель Законодательного собрания Николай Девяткин возложили цветы к месту трагедии в память о жертвах пожара в клубе «Хромая лошадь». «Примите самые искренние слова сочувствия. В той страшной трагедии погибли молодые люди в самом расцвете сил. Невосполнимую утрату и боль сложно передать словами. Этих людей больше нет с нами, но они остаются в нашей памяти - памяти родных, близких, друзей, коллег - навсегда», - выразил соболезнования родным и близким погибших Олег Чиркунов.
Напомним, что 4 и 5 декабря в Пермском крае проходят мероприятия, посвященные памяти погибших в результате пожара в клубе «Хромая лошадь». В Пермском академическом театре оперы и балета 4 декабря состоялся симфонический концерт «Реквием» Джузеппе Верди. Сегодня, 5 декабря, в органном зале краевой филармонии состоится концерт памяти погибших, также там выступит Народный артист России Сергей Никоненко. А в Пермском театре «Театр» состоится вечер Народного артиста России Вениамина Смехова, на который приглашены родственники погибших и пострадавшие.
Сегодня ночью, 5 декабря, на месте трагедии состоялось поминальное богослужение. С 00:00 до 03:00 5 декабря (22:00 4 декабря до 1:00 5 декабря по Москве) в Перми были открыты для прихожан Свято-Троицкий кафедральный собор, Архиерейское подворье храма Святого Митрофана Воронежского и Соборная мечеть. Во всех храмах и монастырях Пермской епархии 5 декабря проходят заупокойные литургии. Кроме того, как передает Perm.ru, молитвы в память о погибших пройдут в мечетях, синагоге, католической, лютеранской и протестантских церквях Перми.
Спустя год после пожара двое пострадавших остаются на лечении в больнице: один и них в Германии, второй пострадавший - в Пермской краевой клинической больнице. Ранее сообщалось, что 13 декабря в Пермь приезжают ведущие комбустиологи Москвы во главе с руководителем ожогового центра НИИ хирургии имени Вишневского, профессором Андреем Алексеевым - главным комбустиологом Минздравсоцразвития РФ. В течение недели московские специалисты осмотрят 81 пострадавшего при пожаре. Медики составят план по лечению каждого пострадавшего на ближайшие полгода, определят сроки проведении реконструктивных и пластических операций в федеральных центрах.
Медицинская помощь пострадавшим в ночном клубе «Хромая лошадь» оказывалась в лечебных учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Перми. После стационарного лечения из федеральных и муниципальных медучреждений выписаны 80 пациентов. Все пострадавшие находятся на диспансерном учете в амбулаторно-поликлинических учреждениях края. В настоящее время признаны работоспособными и приступили к труду 50 человек. 19 человек выведены на группу инвалидности.
На реабилитацию пострадавших в краевом бюджете предусмотрено порядка 5 миллионов рублей.
Напомним, пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми произошел 5 декабря 2009 года. В результате крупнейшего в современной российской истории пожара погибли 156 человек. Здоровью 65 человек был нанесен тяжкий вред. Различные травмы получили еще 83 человека. По версии следствия, причиной пожара стало использование фейерверков в тесном помещении, декорированном ивовыми прутьями.
Всего по делу потерпевшими признаны более 400 человек. Уголовному преследованию подвергнуты 8 человек, среди которых владелец сгоревшего клуба Анатолий Зак, арт-директор клуба Олег Феткулов, директор пиротехнической компании «Пироцвет» Сергей Дербенев и его сын Игорь, главный пожарный инспектор Перми Владимир Мухутдинов, исполнительный директор «Хромой лошади» Светлана Ефремова, а также коммерческий директор пермского ночного клуба Константин Мрыхин.

1239
0