Закрыть

Жители Башкирии предлагают сократить разницу во времени с Москвой

18:51, 26 ноября, 2010
Жители Башкирии предлагают сократить разницу во времени с Москвой
18:51, 26 ноября, 2010
2343
0
2343
0

Уфа. Башкирия. Жители Башкортостана предлагают сократить разницу во времени с Москвой на один час.

Уфа. Башкирия. Жители Башкортостана предлагают сократить разницу во времени с Москвой на один час. Инициаторами сокращения временной разницы со столицей являются жители республики Дамир Шарафиев и Фоат Рафиков. По мнению новаторов, в Башкирии вместе с Пермским краем, Курганской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областями нужно восстановить часовой пояс с одночасовой разницей с Москвой.
Ранее в республике активно обсуждалась идея перехода Башкирии на московское время, а впоследствии, было высказано предложение перейти Москве на уфимское время. Доктор географических наук, профессор, заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков считает, что «Башкирии повезло с часовым поясом, и не надо ничего менять».
Однако Дамир Шарафиев и Фоат Рафиков с ним не согласны. «Если посмотреть на реальную карту часовых поясов, то видно, что Башкирия расположена на западной границе часового пояса Москвы плюс час вперед, а живет по времени Москвы плюс два часа вперед, то есть по времени Западной Сибири (Тюмени, Ханты-Мансийска, Нижневартовска). Наше время опережает поясное на один час зимой и на два часа летом. Если прибавим полчаса из-за расположения республики на западной границе пояса, то получится плюс два с половиной часа. Поэтому зимой у нас восход солнца происходит в 9:40, а закат летом - в 23:00, то есть в полночь еще совсем светло». При этом, по словам новаторов, детей сложно уложить спать, а взрослые ложатся спать очень поздно, но встают очень рано. «Особенно тяжело приходится водителям автотранспорта, начинающим работу раньше всех», - считают Шарафиев и Рафиков. «Путаница со временем, началась в Башкирии с апреля 1981 года, после введения перехода на летнее время, то есть перевода стрелки часов на час вперед. После этого закат солнца в московских регионах стал приходиться на 22:00, а в Башкирии - на 23:00, ближе к полночи», - говорит Шарафиев.
Авторы нововведения предлагают депутатам и руководству Башкирии также обратиться в Правительство России с просьбой перевести республику в часовой пояс с разницей от московского времени на один час вперед, передает ИА Regnum.
Шарафиев является председателем правления национально-культурного центра «Мирас». Рафиков по профессии горный инженер, директор Дюртюлинского управления подземного и капитального ремонта скважин.

2343
0