Закрыть

Ижевских именинников приглашают на «День донорского совершеннолетия»

08:30, 22 ноября, 2010
Ижевских  именинников приглашают на  «День донорского совершеннолетия»
08:30, 22 ноября, 2010
1181
0
1181
0

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 22 ноября, в Ижевске стартует Всероссийская акция «День донорского совершеннолетия».

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 22 ноября, в Ижевске стартует Всероссийская акция «День донорского совершеннолетия». Для участия в ней приглашаются добровольцы, которым с 22 по 26 ноября этого года исполняется 18 лет, сообщили в Министерстве по делам молодежи Удмуртской Республики.
Перед сдачей крови донор пройдет бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и сдачу крови из пальца. Противопоказаниями для потенциальных доноров являются: ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические заболевания. Так же есть временные противопоказания, которые имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.
Всем 18-летним донорам, сдавшим кровь в свой день рождения с 22 по 26 ноября, организаторы акции сделают приятные подарки - футболку, блокнот и ручку с символикой федеральной программы «Служба крови».

1181
0