Закрыть

В Татарстане поднимут и утилизируют 115 затонувших судов

17:00, 14 ноября, 2010
В Татарстане поднимут и утилизируют 115 затонувших судов
17:00, 14 ноября, 2010
1128
0
Фото: vesti.kz
1128
0

Казань. Татарстан. В Татарстане в акваториях Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ поднимут и утилизируют 115 затонувших или заброшенных на берегах рек судов.

Казань. Татарстан. В Татарстане в акваториях Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ поднимут и утилизируют 115 затонувших или заброшенных на берегах рек судов. Наибольшее их количество расположено вблизи Казани.
О перспективных планах, связанных с решением данной проблемы, было доложено на совещании в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ. По данным пресс-службы министерства, 2008 году в республике уже была принята программа по очистке Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ от затонувших и брошенных плавсредств, рассчитанная на три года, передает ИА Regnum. Однако ее действие было приостановлено из-за отсутствия финансовых средств. После проведения повторной инвентаризации программа будет доработана и реализована.
Даже если собственник брошенного или затонувшего судна известен, заставить его самостоятельно утилизировать свое имущество сложно. Поэтому на первом этапе начнется утилизация бесхозных судов, которая пойдет параллельно с процедурой признания прав собственности на плавсредства.
Пока наиболее заметно эти работы ведутся в Чистопольском районе. По словам представителя экологической службы района Александра Видяйкина, с 2002 по 2007 годы из 18 судов было утилизировано 15. Полностью очистить берега от металлолома планируется за зиму. На следующем этапе будут подниматься затонувшие суда.

1128
0