Закрыть

Семьи погибших учениц беляевской школы получат по 1 миллиону рублей

18:11, 13 октября, 2010
Семьи погибших учениц беляевской школы получат по 1 миллиону рублей
18:11, 13 октября, 2010
1509
0
1509
0

Семьи пяти учениц, погибших при обрушении здания беляевской школы в Оренбургской области, получат по одному миллиону рублей.

Семьи пяти учениц, погибших при обрушении здания беляевской школы в Оренбургской области, получат по одному миллиону рублей. Об этом сообщает Лента.ру. Соответствующее решение вынес Беляевский районный суд, который обязал администрацию Беляевского района Оренбургской области и министерство финансов региона выплатить денежные средства родственникам погибших детей.
Гражданские иски пострадавших с требованием компенсации морального вреда за гибель детей были удовлетворены частично. Истцы требовали по 2,6 миллиона рублей на семью, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.
Беляевский районный суд вынес решение по четырем искам 12 октября, оно пока не вступило в силу. Иск родителей пятой погибшей ученицы был удовлетворен 7 сентября, и по нему решение уже вступило в силу.
Напомним, что утром 1 октября 2008 года в разгар учебного дня в школе в райцентре Беляевка рухнула фасадная стена здания. В результате происшествия погибли пять учениц 11-го класса. Четыре человека, в том числе трое детей, получили травмы различной степени тяжести. Трагедия произошла во время эвакуации, которая проводилась из-за появления трещин на стенах здания после демонтажа окон на первом этаже. Завуч беляевской школы, классный руководитель погибших 11-классниц Марина Бородина покончила с собой.
По итогам расследования к двум годам колонии-поселения была приговорена за халатность директор школы Лариса Цеповяз, которая слишком поздно приступила к эвакуации детей. Кроме того, к полутора годам колонии-поселения была приговорена руководитель районного отдела образования Нина Ихнева. Ее также осудили по статье «халатность». Выяснилось, что Ихнева, зная об изношенности здания школы, отчиталась в областное министерство образования о том, что аварийных школ в Беляевском районе нет. Следователи также выяснили, что причиной обрушения школы стали нарушения, допущенные при ее строительстве в 1964 году. В здании был начат ремонт, что только усугубило его техническое состояние.

1509
0