Закрыть

За перевозкой бюллетеней в Ижевске будут следить с помощью системы ГЛОНАСС

12:20, 10 октября, 2010
За перевозкой бюллетеней в Ижевске будут следить с помощью системы ГЛОНАСС
12:20, 10 октября, 2010
1801
0
Фото: viperson.ru
1801
0

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 10 октября, в городах Удмуртии проходят выборы в городские думы.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 10 октября, в городах Удмуртии проходят выборы в городские думы. На территории Ижевска, Воткинска, Сарапула, Глазова и Можги проживает порядка 73% населения республики или 800 тысяч человек. В рамках этой масштабной кампании Центризбирком Удмуртской Республики запустил эксперимент по усилению безопасности и увеличению «прозрачности» выборов с использованием спутниковой системы ГЛОНАСС.
В эти минуты по улицам Ижевска движется специальный автомобиль, оснащенный навигатором, который позволяет отследить местонахождение транспортного средства в каждую секунду, а кроме того замеряет скорость, расход топлива и другие важные показатели.
Как отметил председатель ЦИК Удмуртии Владимир Пономарев, ГЛОНАСС позволяет отследить все санкционированные и несанкционированные остановки автомобиля с бюллетенями. Это позволит не только обеспечить сохранность документов строгой отчетности, какими являются бюллетени, но и предотвратить человеческие жертвы в случае ЧП.
Пока в Удмуртии только один автомобиль оснащен навигатором ГЛОНАСС. Сегодня он будет перевозить бюллетени по самому протяженному маршруту - от деревни Пазелы до Администрации Октябрьского района, расстояние между которыми составляет порядка 11 км.
В будущем ЦИК намерен продолжить сотрудничество с Ижевским радиозаводом, который производит системы ГЛОНАСС с тем, чтобы оснастить и другие автомобили.
Напомним, что глава ЦИК России Владимир Чуров заявлял ранее, что на выборах 2011 года большинство транспортных средств будет опломбировано маячками ГЛОНАСС.

1801
0