Закрыть

Самарский завод, отремонтировавший Ту-154М, заплатит Польше штраф

09:44, 22 сентября, 2010

Самарская область. Самарский авиационный завод, отремонтировавший самолет Ту-154М, должен заплатить штраф Польше за затягивание сроков сдачи.

Самарская область. Самарский авиационный завод, отремонтировавший самолет Ту-154М, должен заплатить штраф Польше за затягивание сроков сдачи. Как заявил замглавы Министерства обороны Польши Марцин Идзик, ремонт Ту-154М с бортовым номером 102, который является точной копией борта 101, разбившегося в апреле под Смоленском длился слишком долго. В связи с этим ОАО «Авиакор - авиационный завод» должен заплатить штраф польскому оборонному ведомству. Об этом сообщает ИА Regnum.
Самолет должен был быть передан польской стороне еще два месяца назад. Ту-154М будет введен в эксплуатацию после того, как пройдет тестирование и передан 36-му Специальному авиатранспортному полку.
ОАО «Авиакор - авиационный завод» 20 сентября передал Польше отремонтированный Ту-154М, который проходил ремонт с января 2010 года. На заводе отмечают, что у принимающей стороны не возникло претензий к выполненному ремонту воздушного судна. По заявлениям самарского завода, капитальный ремонт президентскому борту не потребуется в ближайшие 6 лет.
Напомним, что крупнейшая в истории авиакатастрофа с первыми лицами государства, повлекшая гибель 96 человек, произошла 10 апреля. Самолет Ту-154 потерпел крушение в 10:56 по Москве при заходе на посадку на окраине поселка Печерск близ Смоленска. На борту самолета находились высшие руководители Польши, которые летели в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. После авиакатастрофы не выжил ни один пассажир или член экипажа. Всего при крушении Ту-154 погибли 37 высокопоставленных поляков, включая президента Леха Качиньского и его супругу. Российская сторона несколькими этапами передавала Польше документацию о ходе расследования катастрофы. Через несколько недель МАК подготовит заключение, в связи с чем Польше больше не будут передаваться документы.

1168
0