Ижевск. Удмуртия. Показатели качества питьевой воды на выходе с очистных не выходят за рамки санитарных норм.
Ижевск. Удмуртия. Показатели качества питьевой воды на выходе с очистных не выходят за рамки санитарных норм. Как сообщили в пресс-службе «Ижводоканала», по данным на 9 сентября уровень запаха он составляет 1 балл при 20 градусах (характер запаха - хлорный) и 2 балла при 60 градусах (запах органический) Предельно допустимая концентрация по СанПиН для запаха - 2 балла.
Количество водорослей в исходной воде на 9 сентября составило 1248 тыс. кл/мл (на 7 сентября - 1366,8 тысяч кл/мл), эффективность их удаления в процессе очистки воды составляет 99,8%. Для питьевой воды количество клеток водорослей ни одним нормативом не регламентировано.
Очистные сооружения «Пруд-Ижевск» по-прежнему работают в режиме усиленной
реагентной обработки воды, в том числе углевания. В Ленинский район дополнительно в стуки поступает 30 тысяч куб. м камской чистой воды.