Закрыть

Жители Удмуртии ополчились против конгресса «Свидетелей Иеговы»

11:50, 19 августа, 2010
Жители Удмуртии ополчились против конгресса «Свидетелей Иеговы»
11:50, 19 августа, 2010
3303
0
Фото: miass.ru
3303
0

Завьялово. Удмуртия. Жители Завьяловского района протестуют против конгресса «Свидетелей Иеговы».

Завьялово. Удмуртия. Жители Завьяловского района протестуют против конгресса «Свидетелей Иеговы». Последователи религиозной организации собираются наведаться в Удмуртию. Около тысячи адептов из Удмуртии, Татарстана, Пермского края и Кировской области планируют разместиться на 30 сотках в деревне Лудорвай Завьяловского района. Именно столько земли находится в собственности одного из последователей религиозной организации.
Однако, жители деревни выразили свое несогласие и собрались на сход. Беспокойство селян вполне обосновано. Дело в том что, деятельность организации «Свидетели Иеговы» запрещена в Горно-Алтайске и Таганроге. А в федеральный список экстремистских материалов внесены более 50 наименований религиозной литературы этой организации.
«Споров нет, что это тоталитарная организация. А тоталитаризм и экстремизм - они тесно связаны. Можно сказать, порождением тоталитаризма является экстремистское действие», - заявил в эфире ТРК «Моя Удмуртия» учитель истории Сергей Воробьев.
Злополучный участок в 30 соток, где и должен пройти конгресс религиозной организации «Свидетели Иеговы», находится на улице Ильинская. Земля в собственности одного из последователей. По закону он может приглашать бесконечное количество гостей. Но на официальное мероприятие должно быть официальное разрешение. Однако, как отметила и.о. главы Администрации МО «Пироговское» Завьяловского района Мария Поздеева, «представители данной организации в письменном виде заявления для того, чтобы мы согласовали проведение этого мероприятия, не предоставляли».
Жители Лудорвая решили обратиться в пироговскую администрацию с просьбой запретить мероприятие - под текстом письма оставили свои подписи более 30 человек.

3303
0