Ижевск. Удмуртия. Удмуртия поддержала международную молодежную акцию «Знамя Мира».
Ижевск. Удмуртия. Удмуртия поддержала международную молодежную акцию «Знамя Мира». В республике она стартовала 5 августа этого года и собрала более 1500 детей, отдыхающих в детских лагерях региона.
Во время акции молодые граждане России собирают полотно - «Знамя Мира» из фрагментов ткани, символизирующего единство народов и всеобщее понимание мира на Земле.
С 1 по 15 августа в детских лагерях Удмуртии проходят мероприятия и тематические дни, посвященные миру, толерантности и взаимоуважению. В акции также принимают участие молодежные парламенты муниципальных образований Удмуртии.
5 августа прошло первое мероприятие акции в лагере «Заря». Ребята нарисовали первые 8 фрагментов будущего знамени. 6 августа в лагере «Елочка» также прошло торжественное собрание, на котором присутствовали старшие отряды смены.
11 августа тематические дни, посвященные акции, стартовали в «Дзержинце» и «Березовой роще». В этих лагерях каждый отряд изготовил свой фрагмент знамени для создания общелагерного «Знамени Мира». В открытии акции в двух лагерях поучаствовали более 1000 детей. В ближайшее время свои фрагменты знамени изготовят ребята из «Прометея» и «Энергетика».
Финал акции пройдет 16 августа с 10.00 на территории ЛОК «Дзержинец», где соберутся дети и педагоги из лагерей для участия в традиционном фестивале лагерей Удмуртской Республики, чтобы показать свои спортивные и творческие способности и, конечно, презентовать свое «Знамя Мира». 30 лучших фрагментов, отобранных региональным оргкомитетом акции, в конце августа отправят в Москву, где будет сшита половина единого «Знамени Мира».
Вторую часть полотна шьет китайская молодежь. В сентябре творчество российских и китайских ребят планируется презентовать в стенах российского павильона международной выставки «ЭКСПО-2010» в Шанхае, которую посетит Президент России Дмитрий Медведев.