Закрыть

Удмуртия готова к переписи почти на 100%

18:05, 11 августа, 2010

Ижевск. Удмуртия. Власти высоко оценивают готовность Удмуртии к переписи населения.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 11 августа, под председательством Руководителя Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Александра Горяинова состоялось заседание республиканской комиссии по Всероссийской переписи населения, совмещённое с селекторным совещанием, с участием руководителей аппарата глав муниципальных образований.
« Это важное мероприятие государственной важности, - подчеркнул Александр Павлович, - поэтому подготовке к Всероссийской переписи населения должно уделяться такое же пристальное внимание, как борьбе с последствиями засухи, лесными пожарами. Каждый житель республики должен осознать, что принимая участие в переписи, он помогает планировать своё будущее».
Докладывая о ходе подготовки к ВПН, которая пройдёт с 14 по 25 октября этого года, руководитель Удмуртстата Евгений Данилов, в частности, отметил, что Удмуртия готова к ней практически на 100%. Учётом проживающих на территории республики займутся 6694 переписчика. В настоящее время набрано порядка 99% необходимого персонала и 98% площадей.
Согласно плану Росстата, к 1 августа должна быть завершена работа по уточнению границ муниципальных образований, упорядочению адресного хозяйства. Однако в Завьяловском, Сюмсинском, Игринском и Малопургинском районах она всё ещё продолжается. На селекторном совещании представители этих муниципальных образований доложили о положении дел на местах и заверили, что в самое ближайшее время в адресном хозяйстве порядок будет наведён. Всего для переписи населения в республике потребуется 593 помещения. К 1 сентября они должны быть подготовлены и оборудованы телефонной связью, средствами пожаротушения, обеспечены охраной.
Руководитель Удмуртстата напомнил, что учёту подлежит всё население Удмуртии. Однако участие в переписи - строго добровольное. Листы переписи анонимны, от граждан не требуется документального подтверждения сообщаемых сведений. Вся информация записывается переписчиком со слов участника или его родственников. Только национальность вписывается человеком собственноручно. Он также подчеркнул, что переписчик обязательно должен иметь при себе специальную сумку, удостоверение и паспорт и предъявлять документы по первому требованию. Чтобы проверить личность человека, представляющегося переписчиком, также можно будет позвонить на телефон специальной горячей линии переписи населения.
Кроме того, при желании можно принять участие в опросе по телефону - для этого нужно будет позвонить на переписной участок.
Подготовительный этап переписи выходит на финишную прямую. В настоящее время идёт обучение первой группы высшего звена переписного персонала. Всего учёбой будут охвачены все переписчики.
Александр Горяинов особо подчеркнул, что эффективность проведения этого мероприятия государственной важности во многом будет зависеть от информированности населения. Должно быть сформировано правильное отношению к переписи в целом. Он порекомендовал руководителям аппарата глав муниципальных образований при проведении любых оперативных совещаний обязательно затрагивать тему подготовки и проведения предстоящей Всероссийской переписи населения.

997
0