Закрыть

В Ижевске отгремел Федеральный Сабантуй-2010

10:00, 04 июля, 2010
В Ижевске отгремел Федеральный Сабантуй-2010
10:00, 04 июля, 2010
1428
0
1428
0

Ижевск. Удмуртия. В столице Удмуртской Республики завершился Федеральный Сабантуй-2010.

Ижевск. Удмуртия. В столице Удмуртской Республики завершился Федеральный Сабантуй-2010. Напомним, начался он 2 июля. Президент Удмуртии Александр Волков встретился с руководителями Всемирного конгресса татар, делегаций национально-культурных автономий татар, татарских молодежных организаций из более, чем 40 регионов России. Депутат Государственного Совета Республики Татарстан Ринат Закиров вручил Александру Волкову статуэтку одного из символов Сабантуя - фигурки борцов корэш. Он пояснил, что они являются олицетворением мудрости и мужской силы.
Основные торжества развернулись 3 июля на Двух площадка - в Парке имени Кирова и на Ижевском ипподроме. Около полудня в Парке Кирова завершилась церемония официального открытия праздника. На стадионе «Купол» прошло красочное представление, рассказывающее об истории и традициях Сабантуя. Участников поприветствовали глава Удмуртии Александр Волков и Президент Татарстана Рустам Минниханов. После открытия гостей пригласили на майданы.
Одновременно с началом торжественной церемонии открытия Федерального Сабантуя-2010 в Парке Кирова на Ижевский ипподром стали стекаться гости, и развернулся праздничный концерт. Продолжили его скачки. Всего было организовано 6 заездов. Участие в них приняли около 40 скакунов. Президенты Удмуртии и Татарстана также поздравили гостей и участников праздника.
В рамках празднования Федерального Сабантуя-2010 не обошлось и без развлекательных и спортивных площадок. Также для всех желающих работали палатки с сувенирной продукцией, национальными татарскими лакомствами и многим другим.
Одно из самых ярких мероприятий развернулось под занавес празднования Сабантуя-2010. В Парке имени Кирова собрались любители татарской национальной борьбы на поясах «Куреш». Абсолютным батыром Федерального Сабантуя-2010 в Ижевске стал Ленар Иванов из Нижнекамска (Татарстан). Он получил в подарок барана, которого, по традиции, ему взвалили на плечи. Кроме того, новоиспеченный батыр уедет домой на новом автомобиле «Фиат Альбеа».

1428
0